Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Сочетая профессионализм и любовь к делу

Сочетая профессионализм и любовь к делу

Автор admin

В преддверии майских праздников в Калуге состоялось чествование работников региона, занесенных на Доску почета «Трудовая слава Калужской области». В числе 26 награжденных — представители сферы образования, промышленности, здравоохранения, социальной сферы, сельского хозяйства, образования, спорта и других отраслей. Все они – профессионалы высокого уровня, имеющие авторитет в своих коллективах, в районах и городах области.
От Медынского района этой чести удостоена старший бухгалтер ООО «Эконива – Продукты питания» Л.А.Маслова. В сфере молочной промышленности Людмила Анатольевна работает более тридцати лет. С теплотой она вспоминает свои первые годы в этой отрасли: «Начинала я в АО «Медынское». Моим наставником была Лидия Григорьевна Бурченкова – мудрейший бухгалтер и просто удивительный, жизнелюбивый и открытый человек. Ей были небезразличны ни радости, ни горести других людей. Она — из породы русских женщин, которым все под силу. У нее я научилась многому в профессии.»
И время тогда было очень интересное и неоднозначное: начало 90-х — приватизация, акции, дефолт, интерес московского бизнеса к предприятиям глубинки… В результате молочный завод был продан и через несколько лет прекратил свое существование. А бухгалтер Маслова в 2007 году перешла работать на перспективное предприятие ОАО «МосМедыньагропром». По словам Людмилы Анатольевны, и здесь она попала в очень сплоченный, дружный коллектив, где работали профессионалы своего дела Вера Николаевна Козлова, Валентина Викторовна Крылова и другие опытные сотрудники. Она, как специалист по учету в молочной промышленности, заступила на должность главного бухгалтера завода «Школьное питание», где и трудится до сих пор.
Человеку, далекому от цифр и расчетов, профессия бухгалтера может показаться лишенной романтики и совсем неинтересной. Но Людмила Анатольевна считает, что любое дело может стать любимым, если подходить к нему не просто ответственно, но и творчески, с инициативой. Законы в части налогообложения постоянно меняются, компьютерные программы усовершенствуются и усложняются, вносятся корректировки в правила бухгалтерского учета. Маслова быстро усваивает все нововведения и корректно вводит их в практику.
С тех пор как предприятие вошло в группу компаний «ЭкоНива», на молокозаводе произошло много позитивных изменений. По сравнению с 2017 годом, объемы переработки молока увеличились в четыре раза. Была произведена реконструкция производственных зданий. С целью дальнейшего увеличения перерабатывающей способности предприятия до 300 тонн сырого молока в сутки закупается новое и модернизируется уже имеющееся оборудование. А потому и сотрудникам бухгалтерии приходится работать в напряжении.
Как руководитель коллектива, Л.А.Маслова следит за выполнением предприятием всех финансовых обязательств: контролирует своевременное перечисление налогов в бюджеты, выплаты заработной платы работникам, расчеты с поставщиками.
Следуя принципу «учиться никогда не поздно», Людмила Анатольевна постоянно участвует в семинарах, вебинарах, корпоративных тренингах и старается создать все условия для повышения профессионального уровня своих подчиненных. В общении с коллегами умело сочетает требовательность с доброжелательностью, благодаря чему в коллективе царит деловая, но в то же время доверительная атмосфера. «Коллектив нашей бухгалтерии сформировался 14 лет назад и является самым стабильным коллективом на заводе. Девушки, которые пришли к нам после окончания учебных заведений, за это время повзрослели, вышли замуж, родили детей. И теперь мы все — почти семья, поддерживаем и замещаем друг друга в работе, каждый бухгалтер стремится расширить круг своих знаний. Я люблю всех моих молодых коллег, с ними я теряю ощущение своих лет. Для меня наша бухгалтерия — это мой второй дом», — вот так, искренне и тепло, руководитель отзывается о своих подчиненных.
За многолетний добросовестный труд Людмила Анатольевна Маслова неоднократно отмечалась наградами разных уровней. Так, в 2014 году она была награждена Почетной грамотой министерства сельского хозяйства Калужской области, в 2018 – Благодарностью губернатора Калужской области, а в прошлом году ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Калужской области».
Занесение на областную Доску почета – очередное признание заслуг нашей землячки. От всей души поздравляем Людмилу Анатольевну со столь высокой оценкой ее труда и желаем ей дальнейших успехов.
Елена Шкумат.
Фото И.М.Иваничко
На снимке: министр сельского хозяйства Калужской области Л.С.Громов и Л.А.Маслова