Газета Заря

Главная Образование Сотрудники правоохранительных органов провели профилактические беседы со школьниками

Сотрудники правоохранительных органов провели профилактические беседы со школьниками

Автор admin

С целью профилактики преступности в подростковой среде, различных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, в конце декабря в Романовской основной школе прошли встречи с сотрудниками правоохранительных органов.
Заместитель начальника ОеМВД России по Медынскому району А.Н.Утешев провел с учащимися 6-9 классов интерактивную беседу, в которой в доступной форме рассказал о последствиях негативного воздействия алкоголя, курения, наркотических средств и психотропных веществ на неокрепший организм детей и подростков.
Особое внимание Андрей Николаевич уделил так называемым вейпам — электронным сигаретам, вызывающим быстрое привыкание. Курение электронных устройств может вызвать рак, заболевания легких и сердца. Общее использование одним устройством привести к заражению гепатитом и туберкулезом.
В завершение встречи ребятам был продемонстрирован видеоролик о вреде наркотиков, из которого они узнали, что их употребление не только сказывается на здоровье, но и может повлечь за собой уголовную и административную ответственность.
А для учеников 1-4 классов было организовано мероприятие «Правила дорожные знать каждому положено». Инспектор дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД по Медынскому району С.С.Николаев рассказал об основных причинах дорожно-транспортных происшествий, провел практическое занятие, продемонстрировав ребятам, как правильно переходить дорогу, как надо брать за руку при переходе младшего брата или сестру, проинструктировал о безопасности на дорогах во время зимних каникул.
Специально к этой встрече отряд юных инспекторов движения 3 «Б» класса (классный руководитель Т.А.Спиридонова) подготовил выступление на знание правил дорожного движения.
В конце мероприятия ребятам, участвовавшим в региональной олимпиаде «Безопасное колесо», были вручены дипломы. Ими были отмечены шестиклассники Федор Скоморин, Виктория Бородинова, Роман Алехин и Марина Маркова.
Г.Ольшанский.
Фото предоставлено
МКОУ «Романовская основная школа»