Газета Заря

Главная Культура «Современная библиотека — многообразие возможностей и пути развития»

«Современная библиотека — многообразие возможностей и пути развития»

Автор admin

Под таким названием 27 марта на базе Медынской центральной библиотеки прошел районный семинар библиотечных работников. Семинар открыли с поздравления директора О.В.Ивановской в связи с занесением ее на Доску почета министерства культуры и туризма Калужской области.
Главный вопрос семинара — внедрение профстандарта в деятельность библиотек — был освещен О.В.Ивановской. Она подробно остановилась на требованиях к образованию специалистов и их основных трудовых функциях. Были рассмотрены возможности оценки соответствия специалиста требованиям профессиональных стандартов, перспективы профессиональной аттестации, повышения квалификации и переподготовки кадров
Библиограф-краевед Валентина Васильевна Чугаева, на основании годовых отчетов, провела анализ работы сельских библиотек по информационно-библиографической деятельности. Сделав выводы, обратила внимание как на положительные, так и на отрицательные моменты.
Тема краеведения как одного из аспектов деятельности библиотеки стала традиционной для освещения на семинарах. Не стал исключением и этот семинар. В.В.Чугаева в своем выступлении сделала анализ ведения Летописи родного края, рассказала о методах и формах краеведческой деятельности библиотек, её развитии и задачах, дала рекомендации по улучшению работы. Затем был проведен час краеведения, посвященный Дню православной книги. Валентина Васильевна рассказала об истории храмов, расположенных на Медынской земле.
Продолжила работу семинара Л.Н.Чумакова, дав методические рекомендации в помощь работе библиотек по правовому воспитанию школьников. Библиотекарям был предложен правовой практикум, посвященный 30-летию со дня принятия Конституции РФ и избирательной системы России. Библиотекари активно включились в игру, отвечая на вопросы викторины.
В практической части семинара вниманию библиотекарей методистом М.А.Иванниковой был предложен тест на знание и эрудицию «Знатоки библиотечного дела». Отвечая на вопросы этого теста, библиотекари окунулись в профессиональный мир библиотечного дела!
По окончании семинара сельские библиотекари получили домашнее задание, а в качестве раздаточного материала им была предложена электронная папка с материалами и сценариями по правовому воспитанию школьников.
М.А.Иванникова, методист МКУК «Медынская межпоселенческая центральная библиотека»