Газета Заря

Главная Общество Спешит за временем строка

Спешит за временем строка

Автор editor

Сегодня вышел в свет 11437-й номер «Зари». 90 лет назад, 5 июля 1931 года, читатели увидели первый номер районной газеты «Колхозник», положивший начало её интересной и яркой жизни. Непростым и тернистым был ее путь. Но она всегда жила одной жизнью со страной и очень близко – с родным Медынским районом. Все эти годы газета являлась проводником идей власти: в своё время организовывала людей на борьбу с кулачеством, на коллективизацию, вместе со страной боролась с фашизмом, строила светлое будущее, переживала нелёгкие годы перестройки. И в настоящее время она старается быть полезной и интересной, хотя в век информационных технологий это весьма непросто.
На протяжении всей истории в штате газеты работали талантливые люди — редакторы, корреспонденты, ответственные секретари, фотокоры … Сегодня её коллектив – маленькая, но дружная команда, живущая любимым делом, искренне переживающая за каждый новый номер. Мы точно знаем, что у нашей «Зари» есть душа. Она – мудрая, добрая, чуткая… Она умеет радоваться и огорчаться. Мы стараемся сохранить печатное слово и одновременно идём в ногу со временем. Вот уже 16 лет у нас действует свой сайт, есть группы в социальных сетях. Всё это позволяет узнавать новости и читать об успехах своих земляков тем, кто живёт за пределами родного Медынского района.
51 номер в год получает сегодня наш читатель. И нам приятно, что в этих рядах люди разного возраста. Многие из них читают газету по 20, 30 и 40 лет. По-прежнему в центре внимания журналистов «Зари» остается простой человек, живущий не где-то далеко, а здесь, рядом — с его тревогами и надеждами, целью жизни, особенностями характера, увлечениями. Иначе и быть не может. Ведь за рассказом о механизаторе и животноводе, учителе и медике, о пенсионере и учащемся – история района. По газетным публикациям нашим потомкам будет легче судить о том, чем мы жили, какие задачи решали, чего достигли и чего сделать не удалось.
Юбилей газеты – это повод оглянуться назад и наметить новые планы и темы публикаций. У газеты – богатая история, нам есть чем гордиться, газете всегда везло на творческих людей, у неё всегда было и есть много друзей. Мы обязательно будем двигаться вперёд и искать новые формы работы, вести диалог с нашим читателем.
От всей души поздравляем сотрудников редакции, которые сегодня находятся на заслуженном отдыхе, наших друзей — внештатных корреспондентов и всех читателей с Днем рождения газеты!
Коллектив газеты «Заря»

На фото: Коллектив редакции газеты «Заря», 1975 год. Слева направо: нижний ряд — корректор В.Антипова, корреспонденты Г.Харлампиев и Л.Соловьев, машинистка Г.Мурашова; верхний ряд — корреспондент Н.Щербакова, фотокорреспондент В.Кириллов, ответственный секретарь Р.Самцова, корреспондент А.Щербаков.

Благодарим за сотрудничество!
Знаменательный юбилей – хороший повод для того, чтобы еще раз сказать слова благодарности всем людям, которые принимают активное участие в подготовке журналистских материалов, сами пишут в газету.
Вот они, наши помощники: Е.В.Дударева, Т.А.Афанаскина, В.Н.Ермачкова, Л.В.Сорокина, В.М.Суравцова, О.М.Карпова, Э.А.Краснов, Н.Н.Пятайкин, Е.В.Фетисова, В.И.Иванов, М.А.Иванникова, Р.К.Прокшина, А.П.Дронова, В.А.Моисеева, Л.Н.Бабушкина, В.В.Чугаева, В.Н.Жеребцов, В.А.Рост, Е.Ю.Смирнова, К.А.Орлова, М.Н.Ивашкина, О.А.Скоморина, Л.В.Макаренкова, Т.Е.Карпизенкова, Л.Н.Чумакова, С.В.Чурбакова, О.С.Харчевникова, Е.Г.Гениралова, О.В.Курилюк, А.В.Мареев, И.М.Иваничко, А.Е.Ларичев, Д.С.Шуклина, М.А.Чикишев, А.А.Яковлев, И.В.Афанасьев, Н.С.Бровкина, Т.П.Комиссарова, А.П.Манухин, Н.Сорокина, А.С.Кулакова, А.А.Гоносков, Д.А.Скавронский, И.В.Ушакова, О.Я.Куманцова, Е.А.Булискерия, Л.А.Констатинова, В.И.Сухова, О.Шпакова, Ю.В.Алтухова, Г.Ю.Новикова, О.С.Рябинина, Л.А.Селезнева, В.Р.Матряшина, С.В.Яковлева, И.М.Колмакова, Л.Л.Максимова, Л.Р.Скрыпникова, А.Б.Ризак, Т.В.Колесникова, О.М.Ходенкова, Л.Ю.Колыванова, Ж.Белова и многие-многие другие.
Всех и не перечислишь. Но мы, журналисты «Зари», всегда помним о вас и с нетерпением ждем ваших сообщений. Это и ваш праздник, дорогие друзья газеты! Мы поздравляем вас! Желаем здоровья, счастья, дальнейших творческих успехов и интересных материалов на страницах нашей районки.

90 лет — не возраст!
90 лет – поспорить трудно с этой датой.
Подумать только, вам уже под сто!
Вы множество событий людям освещали,
Медынцам здорово с газетой повезло!

1931 год – газета утвердилась,
Став информатором и агитатором в районе,
Она пережила все вехи государства
И только объективностью жила в народе.

Репрессии, индустриализация,
коллективизация —
Для газеты сложности всегда.
Как написать и полно, и правдиво
И не подвергнуться гонениям тогда?!

Этапы непростыми оказались,
Газета верила в народ всегда.
Успехи, достиженья освещала регулярно,
От перемен усталость превозмогла.

Ну а потом война. Медынь в руинах…
И время, как бы, не до газет.
Но что написано в военных тех газетах,
Там все подробно, как выжил наш народ.

О наших земляках написано немало,
О подвигах их на фронтах войны,
Они сражались, как герои,
Но, к сожаленью, не все домой пришли.

Сейчас совсем другое время —
В статьях, стихах и зарисовках
Освещены событий твердый шаг,
И негатив нередко мы читаем,
И трудности нагрянули сейчас.

Каждый знает, что сегодня
Жизнь журналиста нелегка.
Обижает, что зарплата
До сих пор еще низка.

Но не страшат пусть вас невзгоды,
Вам к трудностям таким не привыкать.
И, несмотря на все лишенья,
Мы юбилей газеты будем отмечать.

Мы рады за районную газету,
Печать у нас на высоте.
Желаем творческих успехов,
Здоровья, счастья на земле!
С юбилеем!

С уважением, Владимир Жеребцов. г.Медынь, июнь 2021 года.