Газета Заря

Главная Образование Стартовал новый учебный год

Стартовал новый учебный год

Автор editor

Первое сентября — это особенный день в жизни каждого человека. Ведь именно с этого дня, наполненного многообразием ароматов свежих цветов, золотом осенней листвы, начинается отсчет нового учебного года.
Ежегодно 1 сентября проводятся традиционные линейки, посвященные Дню знаний. Правда, в последнее время они несколько изменили свой формат. В 2020-м году в День знаний из-за пандемии коронавируса все праздничные мероприятия были переформатированы в аудио- и видеорежимы и прошли в классах. В отличие от прошлого года в этом сентябре доступ родителей, прежде всего первоклассников и выпускных классов, не был сильно ограничен.
Торжественные линейки прошли и в Медынском районе. В этом году впервые за школьные парты сели 116 первоклассников, из которых 82 — это обучающиеся Медынской общеобразовательной средней школы. Стоя с букетами цветов, наверняка, они ощущали себя частью чего-то грандиозного и важного.
В одиннадцатом классе предстоит учиться 45 юношам и девушкам. Это 42 человека из Медынской и три из Кременской средних школ. Эти ребята уже стоят на пороге взрослой жизни, скоро им придется делать самостоятельный выбор профессии. При этом они понимают, что именно в школе они стали делать свои первые шаги на пути к будущему, к своей заветной мечте.
Как и полагается, в этот знаменательный день звучали добрые напутственные слова в адрес учеников и педагогов. Глава администрации муниципального района «Медынский район» Н.В.Козлов, заведующая отделом образования Е.В.Дударева поздравили с Днем знаний учащихся, их родителей, учителей Медынской средней школы.
— Школьные годы — не только прекрасная, но и очень важная пора в жизни каждого человека, — отметил в своей речи Н.В.Козлов. – Именно в это время ученики получают свои основные, фундаментальные знания. Сегодня образование превращается в один из самых главных ресурсов человека. Я благодарю родителей за безграничное терпение и заботу о воспитании детей, за то, что вы всегда рядом с ними — и в дни побед, и в дни поражений, без которых недостижимы и завоевания. Педагогам — слова особой благодарности за их благородный труд. 1 сентября — это праздник тех, кто учится, и тех, кто учит.
Николай Васильевич пожелал обучающимся школы ярких открытий, интересной учебы, удивительных встреч и, конечно, отличной учебы.
Заведующая отделом образования администрации МР «Медынский район» Е.В.Дударева подчеркнула, что высокий профессионализм учителей, их целеустремленность, верность профессии помогают образовательным учреждениям района выходить на новый уровень, достигать значительных успехов.
— Пусть в вашей профессиональной жизни будет больше дней, украшенных цветами и детскими улыбками, наполненных теплыми и добрыми словами, — пожелала Елена Вячеславовна педагогам района.
Директор Медынской средней школы Р.К.Прокшина присоединилась к поздравлениям, после чего первоклассникам выдала значки ГТО, нормы которого ребята уже сдали, а также наградила Почетными грамотами учеников, достигших успехов в учебе.
С небольшой театральной сценкой перед участниками линейки выступили юные инспекторы дорожного движения. В Медынской школе созданы благоприятные условия для формирования безопасного образовательного пространства при взаимодействии с сотрудниками ГИБДД. Об этом рассказал начальник отдела ГИБДД по Медынскому району, майор полиции А.А.Яковлев.
После официальных поздравлений для школьников прозвучал первый в новом учебном году звонок. Одиннадцатиклассники, вручив первоклашкам подарки, повели ребят по их классам.
Новый учебный год в Медынском районе начался в очном формате, с учетом всех требований безопасности. Это ежедневная термометрия при входе в школу, систематическая дезобработка учебных помещений и коридоров, проветривание, рециркуляция воздуха.
Поздравим еще раз всех учеников и преподавателей с Днем знаний и пожелаем им успехов!
Г.Саркисян.
Фото автора