Газета Заря

Главная Общество Свадеб стало больше

Свадеб стало больше

Автор admin

Кто родился, кто женился… На фоне мировых событий мы не перестаем интересоваться текущими новостями, происходящими в жизни наших родных и знакомых. Именно демографическая статистика, как лакмусовая бумажка, отражает уровень нашего благосостояния, нравственности и в целом настроение людей.

Самые ценные подарки … выносятся из роддома
По данным отдела ЗАГС, в 2022 году в Медынском районе появилось на свет 49 малышей. В шестнадцать семей аист принес долгожданного первенца, в восемнадцати родилось по второму малышу. Растет число многодетных родителей: в девяти семьях появился третий ребенок, в четырех – четвертый, в одной – пятый, еще в одной – десятый! А 34 (!) случая установления отцовства говорят о том, что в нашем обществе по-прежнему много матерей-одиночек.
30 из новорожденных – девочки. В выборе имен мамы и папы, как всегда, изобретательны. Среди редких имен Адам, Амина, Венера, Евангелина, Стефания, Николь, Мирон. Хотя по-прежнему популярны и наши привычные Анна, Анастасия, Мария, Дарья, Артем, Кирилл, Тимофей, Никита.
Кстати, по общему коэффициенту рождаемости наша Калужская область занимает третье место в ЦФО после Москвы и Московской области. В регионе обеспечивается целостная система поддержки семей с детьми: при рождении второго и последующих детей выплачивается региональный материнский капитал, для многодетных семей предусмотрена социальная выплата на улучшение жилищных условий и на погашение процентной ставки по ипотеке, предоставляются земельные участки для строительства своего дома, работает программа социального контракта.
Есть особые меры поддержки материнства и детства и у нас в Медынском районе: за каждого новорожденного родителям выплачивается единовременная муниципальная денежная выплата в размере 5000 рублей. Если рождается двойня, сумма возрастает двукратно.

Муж без жены,что гусь без воды
Один из важных этапов в жизни человека — это создание семьи. В 2022 году узами брака себя связали 96 пар. По сравнению с 2021 годом, когда был зарегистрирован 81 брак, динамика положительная. Средний возраст невесты – 34 года, жениха – 36 лет. Это говорит о том, что все больше семей создается уже взрослыми людьми, имеющими определенный жизненный опыт, устоявшиеся приоритеты и цели. А это – залог будущих успешных супружеских отношений. В шести случаях супругам более 50 лет.
Если же брать не среднестатистические данные, а каждую вновь образовавшуюся пару, то можно наблюдать еще одну тенденцию: растет количество семейных пар с большой разницей в возрасте, причем часто жена старше мужа. Самая большая разница между супругами составляет 26 лет.
Говорят, браки заключаются на небесах. Но реальная жизнь не всегда придерживается правил небесной канцелярии – статистика разводов по-прежнему высокая. В предыдущем 2021 году было 57 разводов, в 2022 году – 58, то есть почти каждый второй брак распадается.

Женщины живут дольше
В 2022 году в Медынском районе умерло 190 человек. Показатель смертности, по сравнению с предыдущими «ковидными» годами, значительно снизился: в 2021 году было зарегистрировано 211 смертей. Средний возраст ушедших из жизни мужчин составляет 63 года, женщин – 82 года. Эти цифры подтверждают общероссийскую тенденцию — продолжительность жизни мужского населения с каждым годом все ниже.
По данным Минздрава, одной из главных причин смерти являются сердечно-сосудистые заболевания – на них приходится 48-50% процентов случаев. На развитие болезни напрямую влияют курение и алкоголь, а также неправильное питание и гиподинамия.Так что, дорогие мужчины, берем курс на здоровый образ жизни!

 

На 1 января 2023 года, численность постоянно проживающего в Медынском районе населения составляет 13 020 человек. Среди них детей в возрасте до 6 лет — 1 297 человек, подростков в возрасте от 7 до 17 лет — 1 541 человек, молодежи от 18 до 29 лет — 1 558 человек, взрослых в возрасте от 30 до 60 лет — 5 603 человека, пожилых людей от 60 лет — 2 838 человек, а долгожителей старше 80 лет — 182 человека.

По данным районного отдела ЗАГС подготовила Е.Шкумат