Газета Заря

Главная ОбществоПамятные даты Свеча – символ вечной памяти

Свеча – символ вечной памяти

Автор editor

Великая Отечественная война считается самой кровопролитной в истории человечества. В результате битв, оккупации, блокады наша страна понесла огромные потери. Люди, не жалея себя, сражались с врагом и клали свои жизни на алтарь свободы. Мы не должны забывать подвиг Героев!
8 мая. На протяжении нескольких лет вечером 8 мая в каждом уголке России проводится Свеча Памяти. 2020 год стал особенным: люди не приходили к мемориалу «Танк», чтобы поставить свечу, как это было в Медынском районе в предыдущие годы, а зажигали символ памяти в своих окнах. Ровно в 21:00 множество свечей загорелось в окнах учреждений района, домов местных жителей. На большом экране, недавно установленном в нашем городе, появились георгиевская лента, Орден Отечественной войны и виртуальная свеча. Возле Вечного огня в Парке воинской и трудовой славы из горящих лампадок была выложена цифра «75», знаменующая юбилейную годовщину Победы в Великой Отечественной войне. У братской могилы благочинный 8-го округа, настоятель храма Георгия Победоносца в д.Романово иерей Александр Земцов отслужил заупокойную литию в память об усопших.
9 мая. Глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов, глава Медынского района, председатель Районного Собрания С.Б.Пучков и актив района возложили цветы к Стене Памяти в Парке воинской и трудовой славы и мемориалу медынцам, погибшим во время Великой Отечественной войны.
Нельзя допустить, чтобы такие страшные, как в военное время, события повторились. Мы будем делать всё, что в наших силах, для поддержания мирной жизни и обещаем бережно хранить в сердцах тех, кто принёс нашей стране такую важную Победу!