Газета Заря

Главная Культура Светлый мир народной культуры

Светлый мир народной культуры

Автор admin

В преддверии ежегодной акции «Библионочь» культурные учреждения Медынского района готовят интересные мероприятия для жителей и гостей. Вот что уже удалось реализовать в рамках проекта.
В этом году Библионочь посвящена Году культурного наследия народов России. Доступно рассказать об обычаях и традициях нашей многонациональной страны — именно эта задача стоит перед сотрудниками учреждений культуры нашего района.
И вот уже 14 мая Степановская сельская библиотека провела тематическое мероприятие, участие в котором приняли юные читатели. Сама встреча проходила в несколько этапов. Сначала ребята ознакомились с выставкой «Сокровища славянской литературы», а затем под руководством библиотекаря О.И.Прилуцкой самостоятельно изготовили мыло, украшенное орнаментами народов России. Не обошлось и без активного времяпрепровождения! Дети примеряли народные костюмы, пекли блины и знакомились с традициями Древней Руси. А в завершение участники смотрели мультфильм о богатырях древнерусского и русского эпоса.
15 мая, продолжая тему традиций и обычаев, центральная библиотека города Медыни провела информационный онлайн-урок и рассказала своим читателям о Соловьином празднике. Православный праздник 15 мая называют еще Борисовым днем, Борисом и Глебом Сеятелями, Свистоплясками, Свистуньей. С ним связаны многие традиции и приметы. «Соловей запел — весна на убыль пошла, а лето на прибавку» — это значит, что дачники смело начинают сеять огурцы и тыкву. С праздничным днем 15 мая связаны некие народные правила: необходимо оказать помощь всем, кто в ней нуждается, помириться со всеми и попросить прощения.
В канун проведения одного из самых ярких культурных событий года была анонсирована дата проведения ярмарки-выставки «Рукам работа — сердцу радость». Центральная библиотека приглашает самых талантливых и креативных принять в ней участие, а 27 мая насладиться творчеством земляков и поделиться друг с другом праздничным настроением!
Ксения Корнеева.
Фото из открытых
источников