Газета Заря

Главная Сельское хозяйство Свое подворье – отличное подспорье

Свое подворье – отличное подспорье

Автор admin

В чем преимущество сельского жителя перед горожанином? Ответ прост: селянин живет на земле, имеет свое личное подсобное хозяйство, а это неплохая прибавка к семейному бюджету. Сельские жители успешно занимаются овощеводством, животноводством. Для многих такой вид деятельности стал основным источником экологически чистых продуктов для своего стола.
Подсобное хозяйство Вячеслава Геннадьевича Островского из деревни Гусево — многим селянам пример. В 1997 году он вместе с женой и тремя детьми приехал на медынскую землю из солнечного Казахстана и с тех пор активно развивает свое приусадебное хозяйство.
— С сельским хозяйством я связан всю жизнь, – говорит Вячеслав Геннадьевич. — Когда мы жили в Казахстане, примерно в ста километрах от Астаны (нынешнего Нур-Султана), у нас было пять коров, держали свиней, птицу. Неудивительно, что после переезда мы также завели свое подсобное хозяйство.
На сегодняшний день у семьи Островских порядка двадцати свиней, включая поросят и свиноматок, шестнадцать овец, куры, гуси, утки. Все хозяйство расположилось на площади в сорок соток: здесь и дом, и подворье с теплицей, сараи для животных и птицы.
— Я всю жизнь проработал водителем, — рассказывает В.Г.Островский. – Когда переехал в Россию, мне тоже довелось поработать и водителем, и слесарем на местной ферме.
Главный помощник Вячеслава Геннадьевича – его супруга Екатерина Викторовна. Она много лет проработала телятницей, имеет звание «Ветеран труда», с детства приучена к сельскому труду. Изредка, в пик сезонных работ, супруги Островские нанимают помощников, но в основном стараются справляться своими силами. Дети уже взрослые, у них свои семьи, поэтому далеко не всегда могут приехать.
Утро для Вячеслава Геннадьевича и Екатерины Викторовны начинается с первыми лучами солнца. Немало времени уходит, чтобы накормить и напоить живность. А ведь ещё есть и огород. Говорят, что растения хорошо растут там, где есть душа. Судя по тому, как всё здесь цветет и плодоносит, хозяева с любовью и заботой следят за растениями.
Собственным трудом супруги Островские создали свое хозяйство, которое не только кормит семью, но и дарит позитивные эмоции. На таких семьях и держится село.
Георгий Саркисян.
Фото автора