Газета Заря

Главная Без рубрики Свято хранить память о подвиге дедов и прадедов

Свято хранить память о подвиге дедов и прадедов

Автор admin

Благодаря тщательно разработанной контрнаступательной операции, начатой в ночь с 5 на 6 декабря 1941 года, в день памяти святого кн. Александра Невского, началось освобождение территории Московской области от немецко-фашистских захватчиков. В первых числах января 1942 года, без оперативной паузы, развернулось и общее наступление советских войск, в результате которого к концу апреля 1942 года была освобождена большая часть Калужского края (шестнадцати районов полностью и восьми частично), в том числе и территории Медынского района.

81 год назад, в студеный зимний день, Медынь встречала свой второй день рождения. Разбомбленный, разоренный войной город вновь увидел на своих улицах бойцов Красной Армии, освободивших его от немецкой оккупации. Память об этом событии стала и радостью, и скорбью по тем, кто сложил свои головы на фронтах Великой Отечественной.
По традиции 14 января жители города собрались у мемориала «Танк», чтобы почтить память павших героев, вновь вспомнить события далекого 1942 года. Люди всех возрастов пришли сюда, чтобы отдать дань памяти героям. После поминальной литии, которую провел благочинный 8-го округа Калужской епархии иерей Александр Земцов, начался торжественный митинг, в котором приняли участие официальные лица района и приглашенные гости. Перед собравшимися выступили глава районной администрации Н.В.Козлов, глава городского поселения «Город Медынь», военный комиссар Износковского и Медынского районов Э.Л.Кириченко, председатель Калужской областной организации ветеранов А.М.Исаченко и председатель районного Совета ветеранов В.Г.Когтев.
Как отметили в своих речах выступающие, несмотря на то, что со дня освобождения Медыни прошло более 80 лет, в наших душах жива память о героическом подвиге советского народа, о тех, кто бился с врагом на полях сражений, кто приближал Победу в тылу. Народная память жива не только в душах людей пожилого возраста, но и молодежи. А это и есть преемственность поколений.
Возложив венки и цветы к подножию главного городского мемориала и к Стене Памяти, колонна направилась ко второму святому для горожан месту – памятнику медынцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. И гвоздики, заалевшие на белом снегу, стали очередным свидетельством благодарности людям, отдавшим свои жизни ради приближения мирной жизни и великой Победы.
Завершением праздничных мероприятий, посвященных Дню освобождения города, стал концерт, прошедший в киноконцертном зале Медынского городского Дома культуры. Воспитанники детской школы искусств, вокалисты ГДК «рассказали» историю войны, сохранившейся и дошедшей до нас не только в пожелтевших фотографиях, но и в песнях и поэзии. Произведения, поистине выстраданные авторами, прошедшими ужасы тех лет, стали прекрасным завершающим аккордом этого знаменательного дня.
Г.Саркисян. Фото автора

 

***

12 января учащиеся Адуевской основной школы и представители сельской администрации собрались на митинг, чтобы почтить память павших во время Великой Отечественной войны и возложить цветы к мемориалу.


Именно в этот день в январе 1942 года Адуево было освобождено от фашистов 1316-ым стрелковым полком 17-ой стрелковой дивизии 43-ей армии под командованием генерал-майора Дмитрия Михайловича Селезнева.
Оккупация села длилась ровно три месяца. 12 октября 1941 года, как вспоминают старожилы, у деревни Дворики, расположенной вдоль шоссе в 1,5 км от Адуева, завязался страшный бой. В этом бою погибло много солдат, и немцы вошли в населенный пункт. Тяжелое это было время. Фашисты грабили дома, расстреливали сельских жителей. Для проживания захватчики выбирали себе дома подобротнее, потеплее. С питанием в селе были проблемы: немцы отбирали у жителей скот, резали коров и свиней. Хозяйкам приходилось готовить для них еду, убирать за ними, обстирывать. Фашисты заставляли жителей работать, в частности, расчищать снег на дороге от аэродрома близ села до Варшавского шоссе. Они выстраивали людей в колонну из 50-60 человек, спереди и сзади находилось по два немца с автоматами. Если кто пытался убежать, расстреливали на месте или ловили и отправляли в концлагерь.
Из боевого донесения начальника штаба 17-ой стрелковой дивизии подполковника Владимира Васильевича Баланцева: «1316 стрелковый полк в 18.00 11 января с рубежа д.Марютино, перейдя в наступление, преодолев сильное огневое сопротивление противника в районе Адуево к 4.30 12 января овладел Адуево, выделив передовой отряд для преследования противника в направлении Адуево-Медынь, и к 11.30 вышел в район дома лесника, который находится в 1 км северо-восточнее Медыни….»
Под действием подразделений 1316-го стрелкового полка противник ночью не успел сжечь почти ни одного дома, поспешно откатившись в Медынь. В качестве трофея советской армии достался один исправный тягач для автомашины, один мотоцикл, 40 железных бочек. Потери: убитых — 3, раненых – 5, обмороженных нет…
Согласно донесению, температура воздуха в этот день составляла минус 26 С, дороги были не расчищены, а потому непроходимы для автотранспорта.
Сейчас о войне в селе напоминают два памятника. Один из них – воинам-односельчанам, погибшим на фронтах войны, стоит на въезде в село. Другой установлен на братской могиле, в которой захоронено 26 воинов, в том числе и те, кто погиб 12 января 1942 года при освобождении села. Это красноармейцы-стрелки Леджев Григорий Федорович, Хромов Иван Михайлович и Кутенев Прокофий Ильич.
Пресс-служба школьного туристического клуба «Азимут»

 

***

13 января в деревне Уланово состоялся торжественный митинг, посвященный 81-ой годовщине освобождения от немецких захватчиков. Жители деревни и окрестных населенных пунктов, учащиеся и учителя Михеевской основной школы собрались возле братской могилы, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны воинов.


— Более двухсот бойцов Красной Армии полегли в боях за нашу деревню, — отметила в своем выступлении глава администрации сельского поселения «Деревня Михеево» С.В.Яковлева. – Вот такой дорогой ценой досталось нашим землякам освобождение от врага. И хотя с каждым прожитым годом все дальше уходят в историю события Великой Отечественной войны, не заживают раны в сердцах человеческих.
К ее словам присоединился и куратор поселения, заместитель главы районной администрации И.В.Диев. Иван Викторович подчеркнул, что жители медынского района немало сделали для приближения Победы не только на фронте, но и в тылу, а после войны отдавали все силы для восстановления страны и своего родного края.
— 13,14 января — особые дни, исторически значимые, они наполнены чувством гордости за соотечественников, которые в суровые годы войны отстояли свободу и независимость нашего района, наше право на жизнь, — отметил в своей речи И.В.Диев — Сегодня мы вспоминаем всех, кто погиб при освобождении деревни Уланово и всего Медынского района, и склоняем головы перед их светлой памятью.
Почтив память павших минутой молчания, собравшиеся возложили венки и цветы к подножию памятника — в знак благодарности за их ратный подвиг.
Г.Ольшанский.
Фото автора

***

17 января в сельском поселении «Деревня Гусево» отметили памятную в истории поселения дату — 81-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
Мероприятие началось в стенах Гусевской основной школы, где в рамках Урока мужества вспоминались события военных действий советских войск по освобождению Москвы и Калуги, в ходе которых освобождалась и территория Калужской области от немецкой оккупации. В числе освобождаемых территорий были город Медынь (14 января 1942 г.) и деревня Гусево (17 января 1942 г.).


Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России МПГУ, житель деревни Грибово А.Ю.Климов напомнил собравшимся о военных событиях зимы 1941-1942 гг. В освобождении деревни Гусево принимал непосредственное участие 1-й батальон 201-й воздушно-десантной бригады капитана Суржика. Из воспоминаний участника освобождения деревни Гусево, десантника 201-й воздушно-десантной бригады Солнцева Василия Васильевича: «Высадка нашего десанта оказалась для немцев совершенно неожиданной…Мы в составе роты сумели освободить две деревни – Грибово и Маслово. Фронт приближался к нашему району. Из наступающей с фронта части пришли два разведчика и сообщили, что деревни Кочубеево и Варваровка освобождены от гитлеровцев. Было принято решение идти на соединение со своими частями…» Десантники-парашютисты капитана И.А.Суржика, действовавшие в тылу врага, после диверсионных, разведывательных и боевых действий, державшие круговую оборону, и десантники 5-го воздушно-десантного корпуса, «особым полком наступая с северо-востока», овладели деревнями Елешня-2, Дошино и к исходу 12 января 1942 года соединились северо-западнее Медыни, вступив в бой по освобождению города от противника.

В этот же день возле братской могилы прошел митинг. Поздравив жителей деревни с знаменательной датой, глава администрации А.О.Садков обратился к присутствующим со словами необходимости пронести эту память через время, передать ее нашим детям и внукам. После молитвы и минуты молчания к подножию памятного монумента были возложены цветы и венок.
А.Климов.
Фото автора

You may also like