Газета Заря

Главная КультураИнтересные факты ТАМ НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ…

ТАМ НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ…

Автор admin

КОЗЕЛЬСКИЙ РАЙОН, национальный парк «УГРА», урочище ЧЁРТОВО ГОРОДИЩЕ
Есть в нашей области место, давно овеянное загадками и манящее людей разных занятий и интересов — историков, биологов, геологов и уфологов. Урочище Чёртово городище самим уже названием готовит нас к тому, что не все так просто с этим краем.
Чёртово городище — большой лесистый холм с выходами песчаников и огромными каменными валунами. Именно эти гигантские каменные блоки разных форм удивляют больше всего. Откуда они тут? Зачем? Не было никогда в округе никаких каменоломен, а сама эта горная порода в этих краях не встречается.
По легенде, тут находилась крепость великана Кудеяра. Посватавшийся к его дочери Любуше чёрт обязался за ночь вместе с другими бесами отстроить огромный каменный замок. Девушка, испугавшись незавидной участи, утром разбудила петухов, от крика которых нечисть и разбежалась, разбросав гигантские булыжники как попало.
Практически у каждого валуна тут — свое имя, своя история, своя загадка. Вот, например, «Чёртов колодец» — большой камень с отверстием в виде чаши, постоянно заполненной водой. И сколько бы не пытались оттуда воду вычерпать, на следующее утро «колодец» снова восполняется.
Вот другой монолит — «Чёртовы пальцы» — со множеством мелких углублений и отверстий, похожих местами на отпечатки копыт. Дальше — валуны «Ящер», «Медведь», «Чаши».
В толще же песчаников сохранилось много пещер; некоторые из них вмещают в себя нескольких взрослых людей. Кроме того, гроты связаны лазами, по слухам, ведущими вглубь холма.
А еще только здесь растет вечнозеленый папоротник-многоножка, живущий на каменных уступах. И именно тут обитает реликтовый мох шистостега, светящийся мистическим зеленоватым светом в темноте прохладных пещер. В Центральной России больше нет ни одного такого места, где растут эти необычные древние растения.
Вообще, версии историков о происхождении загадочного места разнятся; принято считать, что здесь когда-то было культовое святилище древних племен — балтов и вятичей. К тому же это место было удобным для обороны от недругов, поэтому многие археологи уверены, что когда-то тут и правда располагалась крепость. В любом случае, теорий много, и все они требуют изучения.
«Чертово городище» — уникальное место не только для нашей области, но и для всей России. Здесь каждый сможет обнаружить свой интерес. Кого-то очарует прекрасное природное сочетание древнего леса и скал с валунами; кому-то будет важнее местные предания и истории старины глубокой; третьи же смогут почувствовать тут дух времени, нечто глубокое и необъяснимое. Неслучайно многие называют эти таинственные земли местом силы.
Несмотря на то, что в парке «Угра» есть карта для туристов с расположением всех интересных точек загадочного места, посещать Чёртово городище, конечно, лучше с тем, кто уже эти места знает. А также надо позаботиться об удобной обуви, так как ходить пешком здесь придется далеко и долго.
Л.Никитин.
Фото автора и из открытых источников