Газета Заря

Главная Культура ТАМ РУССКИЙ ДУХ…

ТАМ РУССКИЙ ДУХ…

Автор admin

ТАМ РУССКИЙ ДУХ…
Весь декабрь в Медыни проходит выставка калужского
живописца Алексея Голубева
До нового года еще можно успеть посетить городской музейно-выставочный центр и лицезреть поистине магическую экспозицию «Душа Родной Земли». Леса с дикими зверями, просторы среднерусских долин, щемящие душу крохотные деревеньки – исконная природа и дух нашей среднерусской полосы. Алексей Голубев общается с миром именно при помощи кисти и красок, так как с детства лишен слуха и речи.
Художник родом из Смоленска, но вот уже 34 года живет и работает в Калуге. Родители Голубева были учеными-биологами, а потому уже с малых лет нашему герою прививалась любовь к окружающему миру. Прогулки с отцом и матерью на природе, наблюдения за жизнью животных и птиц в их естественной среде – позже всё это найдет отражение в работах живописца. Кстати, именно тогда Алексей и решил, что хочет запечатлевать красоту нативного мира на холсте и делиться своими эмоциями с окружающими.
Когда мальчику был один год, он переболел тяжелой формой гриппа и в результате осложнений потерял слух. Можно сказать, что в будущем работы художника стали неким диалогом со зрителем через призму особого восприятия этого мира. Кстати, со своей женой Людмилой живописец познакомился также в сообществе людей с нарушениями слуха. В этом году союзу Голубевых исполняется уже 36 лет, у супругов трое детей и уже шестеро внуков.
После окончания спецшколы для слабослышащих в Ярославле Алексей продолжил свое обучение в Ленинградском восстановительном центре на художественно-оформительском отделении, а позже – закончил кафедру живописи Московского института им. В.И.Сурикова.
Первые экспозиции художника состоялись в 1981 году. На сегодняшний день Алексей Витальевич провел больше сорока персональных выставок. На счету Голубева свыше тысячи живописных полотен. Его работы хранятся в российских музеях, от Москвы до Магадана, а также в частных коллекциях по всему миру.
В 1998 году Голубев стал призером международного художественного конкурса, проходившего в итальянском городе Терни. Художник также является неоднократным лауреатом премии имени Афанасия Куликова, Российской премии искусств, других конкурсов регионального, федерального и международного уровней. В прошлом году он отмечен премией губернатора Калужской области «За достижения в культуре и искусстве».
Голубев никогда не ставил перед собой жанровых рамок, в его коллекции есть произведения реализма, авангардизма, сюрреализма, наивного искусства и даже иконописи. Особое предпочтение живописец отдает сюжетам деревенской жизни – классические избы, древние церквушки, умиротворенные пасторальные пейзажи, отсылки к язычеству – словом, первозданная Русь как она есть. Часто художник обращается и к тематике анимализма: животные и птицы на холстах Голубева всегда живые, изображенные в динамике.
Как рассказывает супруга живописца Людмила, Алексею Витальевичу всегда было важно, чтобы его картины были понятны и близки каждому – и взрослому, и ребенку; чтобы каждый смог найти в этих пейзажах и портретах что-то исконно родное, душевное и близкое. Именно поэтому работы художника так пропитаны любовью к Родине, к ее бескрайним просторам, к настоящей русской душе. Кстати, к каждой картине Людмила обязательно пишет стихотворение, добавляя полотнам внутренней истории.
Стоит отметить и общую красочность работ; мастер использует цветовую гамму по максимуму, умело сочетая яркие светлые оттенки с темными контрастными штрихами. Много внимания художник уделяет и деталям, что придает его картинам законченность и внутреннюю теплую жизнь. Поэтому на работы Алексея Витальевича можно смотреть долго, отмечая для себя что-то новое через какие-то интересные нюансы.
Виталий РОСТ. Фото автора