Газета Заря

Главная Общество Тепло своей души – людям

Тепло своей души – людям

Автор admin

В нашем окружении всегда находятся люди, рядом с которыми чувствуешь себя комфортно и уютно. Казалось, с утра и солнце не так светит, и чашка утреннего кофе не бодрит, а пообщаешься с таким человеком — и мир вокруг окрашивается в другие краски. И домой возвращаешься уже в приподнятом настроении.
«Приветливая, искренняя, добрая», – так отзываются о своей односельчанке Татьяне Николаевне Павловой жители села Кременское. Вот уже двадцать лет она работает продавцом в сельском магазине, и за это время для многих земляков, особенно пожилых, чьи дети живут далеко от отчего дома, стала практически членом семьи.
Принять товар, расфасовать и разложить его по полкам, оформить витрины — только на первый взгляд кажется, что стоять за прилавком — дело нехитрое, а, по существу, труд этот совсем не легкий. Во-первых, весь день на ногах. Во-вторых, на людях. К каждому нужен свой подход. Татьяна Николаевна уже выучила предпочтения своих клиентов, знает их вкусы и всегда готова привезти что-либо на заказ. Несмотря на занятость, у нее всегда найдется минутка поговорить, поделиться советом. А для постоянных посетителей даже установлен «чайный час»: к определенному времени селяне собираются за установленным в магазине столиком, чтобы посудачить о житье-бытье, узнать последние новости. Это в городах жизнь бьет ключом, а в сельской глубинке она по-прежнему течет размеренно, неторопливо. Особенно для тех, кто уже давно находится на заслуженном отдыхе и далек от суеты рабочих будней.
Кстати, сама Татьяна Николаевна по возрасту уже давно на пенсии. По возрасту, но не по состоянию души! И когда родные, заботясь о ее здоровье и самочувствии, говорят о том, что пора бы уже снизить нагрузку, она только отшучивается: «Ну и что я буду дома делать?» Просто не в ее характере сидеть сложа руки! Да и с народом – всегда веселее!


Доброты и позитивной энергии у этой женщины хватает и на любимых детей и внуков. Вместе с мужем, Иваном Никитовичем, с которым душа в душу прожила 35 лет, она родила и воспитала троих детей – дочерей Ирину и Александру и сына Андрея. Став взрослыми, они подарили ей замечательных внуков: сегодня у счастливой бабушки два внука, четыре внучки и правнук. В родительском доме вместе собираются нечасто, однако в эти редкие встречи в доме всегда царит атмосфера тепла и взаимной заботы друг о друге. Вот и в юбилейную дату – а в эти дни Татьяне Николаевне Павловой исполняется 70 лет — дружная семья соберется за семейным столом, чтобы сказать слова благодарности замечательной маме, бабушке и просто хорошему и отзывчивому человеку. Думается, что к поздравлениям родных с удовольствием присоединятся и многие земляки.
Здоровья, вам, дорогая Татьяна Николаевна! Пусть тепло души, которое Вы так щедро дарите другим, возвращается к Вам сторицей!­­­­­­
Е.Шкумат.
Фотографиями с газетой
поделилась дочь Ирина