Газета Заря

Главная Благоустройство Тепло — в каждый дом

Тепло — в каждый дом

Автор admin

По поручению Президента России в стране реализуется программа социальной догазификации. Государство гарантирует бесплатное подведение газопровода до границы участка, если для этого есть техническая возможность.
— К настоящему времени от жителей города и сельских населенных пунктов принята 231 заявка, более 80% из этого числа переведено в договоры, газовые сети подведены до границ 128 земельных участков, 38 домов подключены к газовым сетям, — рассказывает начальник Медынского газового участка П.Л.Гриценко.
Работы по подведению газа носят заявительный характер, поэтому гражданин должен сам обратиться в газораспределительную организацию.
— Основное условие участия в программе — дом должен быть расположен в газифицированном населенном пункте, — уточняет Павел Леонидович. — Также важно, чтобы дом и земельный участок были зарегистрированы. Если эти условия соблюдены, можно подавать заявку, и до границы вашего домовладения газ будет доведен бесплатно.
В какие сроки? Это зависит от протяжённости газопровода, который потребуется построить газораспределительной организации от уличного газопровода до границы земельного участка заявителя.
Когда в доме будет газ? Здесь необходимо учитывать время, требующееся для выполнения мероприятий в границах земельного участка. А именно: прокладки сети газопотребления, внутреннего газопровода по дому, монтажа газоиспользующего оборудования. Эти работы оплачивает заявитель. После оформления необходимых документов – договора поставки газа и договора на техническое обслуживание газового оборудования — жители смогут пользоваться газом.
В Калужской области предусмотрены дополнительные меры поддержки граждан. Размер компенсации для льготных категорий граждан на расходы в рамках догазификации составляет 80 тысяч рублей. Субсидию можно направить не только на приобретение, установку и подключение внутридомового газового оборудования, но и на строительство наружных сетей.
Уточнить информацию о догазификации можно в Медынском газовом участке по тел. +7(48433) 2-15-51 или в Едином центре предоставления услуг филиала АО «Газпром газораспределение Калуга» в г. Кондрово по тел. 8(48434) 4-74-48.
И.Булкина. Фото автора

 

Подведение газа для нашей семьи — важное событие, — рассказывает хозяйка дома Олеся. — Дом находится в деревне, в которой многие жители уже подвели газ. Так как по роду своей деятельности мы приезжаем сюда только на выходные, протопить помещение дровами, особенно в холодное время года, довольно сложно. Заявку мы подали в конце сентября. Так как все документы на участок и строение у нас в порядке, ее приняли сразу, и через две недели к нам приехала бригада Медынского газового участка и оперативно проложила газовую трубу к забору. Не верится — так быстро и бесплатно!
В ближайшее время мы определимся, с кем заключить договор на работы внутри границ земельного участка. Как мне объяснил Павел Леонидович, такую услугу предлагает АО «Газпром газораспределение Калуга». Специалисты подготовят необходимую документацию, подготовят проект, проведут сети, обеспечат поставку и монтаж оборудования. За ними же — согласования, разрешения, контроль и надзор. А нам останется только собрать пакет документов. В принципе, это удобно.