Газета Заря

Главная КультураИнтересные факты Теплоход «Медынь» на международных линиях

Теплоход «Медынь» на международных линиях

Автор admin

// Заря.- 1972.- 30 марта.
В редакцию прислали письмо учащиеся Кременской средней школы. Они пишут: «На обложке журнала «Новое время» за февраль 1972 года у Хайфонского пирса во Вьетнаме сфотографирован теплоход «Медынь». Мы очень просим объяснить, почему этот теплоход носит название нашего районного города. Просим также сообщить нам через газету все, что вы знаете о теплоходе «Медынь».
К просьбе школьников присоединилась учительница-пенсионерка Надежда Васильевна Латунова и поддержала желание красных следопытов наладить связь с экипажем теплохода «Медынь».
Выполняя просьбы читателей, вот что мы можем сообщить. Теплоход «Медынь» построен для СССР в 1965 году на Гданьской судоверфи им. Ленина.
С тех пор теплоход работает в составе флота управления международных линий ордена Ленина Черноморского морского пароходства, приписан к Одесскому порту.
Судя по фотографии, теплоход очень красив и изящен. В составе экипажа 47 человек. За высокие производственные показатели, достигнутые в соцсоревновании, коллективу теплохода 28 июля 1970 года присвоено звание «Экипаж коммунистического труда».
Теплоход делает далекие рейсы по международным морским линиям, побывал в 31 стране, посетил 69 зарубежных портов и 15 портов СССР. Всего теплоходом перевезено 344 950 тонн груза, пройдено 462 920 миль.
6 октября 1971 года на стоянке в порту Хайфон теплоход «Медынь» посетила советская партийно-правительственная делегация во главе с Председателем Президиума Верховного Совета CCСР Н.В.Подгорным совместно с премьер-министром Демократической Республики Вьетнам товарищем Фам Ван Донгом, которые оставили памятные записи в книге Трудовой славы.

В.В.Чугаева, библиограф Медынской центральной библиотеки