Газета Заря

Главная Безопасность граждан Труд должен быть безопасным

Труд должен быть безопасным

Автор admin

Охрана труда и безопасности человека является основной формой защиты жизни, здоровья и прав человека на предприятии — будь то крупный промышленный комплекс или сельскохозяйственное предприятие. При этом она подразумевает соблюдение правил безопасности как работниками, так и руководителями. Не секрет, что большинство несчастных случаев связано именно с нарушением требований по охране труда. Несоблюдение элементарных правил часто приводит к трагедиям — инвалидности или даже гибели работников.
О том, как избежать подобных последствий и максимально безопасно организовать работу в сфере АПК, говорили на выездном заседании рабочей группы межведомственной комиссии по охране труда Калужской области, которое прошло 17 марта на базе ЖК «Уланово». Совещание стало своеобразным подведением итогов декады профилактики травматизма на предприятиях агропромышленного комплекса региона.
На мероприятии, организаторами которого выступили министерство сельского хозяйства и минтруд Калужской области, наш район представляли заместитель начальника отдела аграрной политики и социального развития села В.Р.Матряшина, заведующая отделом социальной защиты населения В.А.Моисеева, руководители аграрных предприятий Медынского района.
ЖК «Уланово» был выбран неслучайно: комплекс нового поколения, оснащенный передовыми в области молочного животноводства технологиями, вызывает большой интерес. Не удивительно, что знакомство с предприятием началось с экскурсии. Гости смогли познакомиться с доильным комплексом «карусельного» типа, с особенностями содержания животных на комплексе — начиная от молодняка и заканчивая фуражными коровами, а также увидеть в действии систему очистки ферм.
С приветственным словом к участникам заседания обратилась заместитель министра сельского хозяйства Калужской области Н.С.Огородникова. Наталья Сергеевна отметила значение работы по профилактике травматизма на сельхозпредприятиях и необходимость точного соблюдения правил безопасности не только рабочими, но и в первую очередь руководителями.
Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Калужской области Д.В.Беликов познакомил собравшихся со статистикой по производственному травматизму в 2020-2021 годах в организациях АПК региона. Кроме того, участники встречи смогли ознакомиться с новыми правилами обучения по охране труда и проверки полученных знаний. Об этом на заседании рассказала ректор Калужского института дополнительного профессионального образования в сфере АПК Г.Н.Полонская.
На выездном совещании был рассмотрен положительный опыт проведения этой работы в организациях АПК и другие актуальные вопросы.

Георгий Саркисян.
Фото автора