Газета Заря

Главная Экономика Трудностям вопреки

Трудностям вопреки

Автор admin

За последние два года привычный образ жизни россиян сильно изменился. В нашу жизнь прочно вошли слова «пандемия» и «коронавирус». Ограничения, введенные в связи с опасной инфекцией, повлияли не только на обывателей, но и на многие отрасли экономики.
Одними из первых ощутили удар новой реальности производственники, в том числе и те, которые строят бизнес на медынской земле. Насколько тяжело сегодня удержаться на плаву? Как сохранить рабочие места? Об этом шел разговор в ходе командировки на предприятие, работающее под торговой маркой «РОСВАКУУМ».

Продукция «РОСВАКУУМ» известна не только в нашей стране, но и за ее пределами. Компания, специализирующаяся на разработке и производстве вакуумного коммутационного оборудования, предназначенного для установки в распределительные устройства и трансформаторные подстанции, является поставщиком, обеспечивающим предприятия оборонно-промышленного комплекса России и космической отрасли.

За время своего существования компания, разместившая свое производство близ деревни Адуево, достигла значительных успехов в разработке и создании вакуумного коммутационного оборудования. Сегодня предприятие, а это производство сформировано путем слияния двух организаций с различной формой собственности — ООО «ВАКУУМ» и НПО «РУСВАКУУМ», располагает развитой инфраструктурой: здесь работает два производственных цеха, имеется собственный мини-завод по производству бетона.
При производстве любого товара важный показатель – это степень его локализации, то есть доля местных деталей и трудовых затрат в его выпуске. Здесь организован полный производственный цикл, включающий резку металла (для этой цели был приобретен станок для лазерной резки), токарную обработку, покраску, сборку и иные операции. При этом число покупных элементов зарубежного производства составляет в среднем от 10 до 20 процентов, все остальное изготавливается непосредственно на предприятии.
К сожалению, пандемия коронавируса внесла свои коррективы в рабочий процесс. В частности, существенно увеличились сроки поставок продукции. Причина — задержки комплектующих, которые компания получает из Китая. Есть также сложности с логистикой. Увы, форм поддержки для крупных предприятий на фоне текущих проблем не предусмотрено, а потому приходится менять планы, стараться удержаться. Здесь велик и риск жесткой конкуренции со стороны китайских производителей, которые имеют устойчивое государственное субсидирование, порой достигающее 50 процентов от всех произведенных затрат. С учетом всего этого пришлось скорректировать планы по дальнейшему расширению производственной базы.
И все же, несмотря на все эти сложности, предприятие продолжает стабильную работу, делая упор на качество выпускаемой продукции. Введение в строй два года тому назад второго цеха позволило расширить возможности. В частности, здесь осуществляются ресурсные испытания производимых выключателей, установлена клетка Фарадея для испытаний высокими токами.
— В условиях пандемии одна из главных задач для меня как руководителя — это сохранение кадров, — отмечает генеральный директор ООО «Вакуум» А.М.Лунцов. – В настоящее время на предприятии трудится порядка 70 человек, большинство из которых — жители Медынского района. Отмечу, что у нас работает немало молодых специалистов. Многие из них трудятся не первый год и заслуживают только добрых слов. В их числе – начальник ОТК Татьяна Колобанова, рабочий Дмитрий Ледовский, токарь Алексей Мальцев, инженер Антон Абросимов и многие другие.
Алексей Михайлович подчеркивает, что именно квалифицированные кадры – за лог стабильной работы компании, гарант того, что она будет крепко стоять на ногах и двигаться дальше.
В заключение хотелось бы сказать, что продукция под брендом «РОСВАКУУМ», изготовленная на нашей Медынской земле, неоднократно представлялась на всероссийских выставках, проводимых под эгидой ПАО «Россети». Удостоенная высокой оценки специалистов, сегодня она используется на предприятиях по всей стране и даже на космодроме «Плесецк».
Искренне хочется, чтобы таких компаний, как «РОСВАКУУМ», в Медынском районе было больше.
Георгий Саркисян.
Фото автора