Газета Заря

Главная Культура Творческая встреча с создателями «Подольских курсантов»

Творческая встреча с создателями «Подольских курсантов»

Автор admin

2 сентября в стенах открывшейся новой Медынской средней школы состоялась творческая встреча членов обнинской ассоциации «Народный кинопроект» и сотрудников киностудии «Военфильм» с жителями Медынского района. Мероприятие прошло в рамках проекта президентского Фонда культурных инициатив «Самостоянье человека». Во встрече также приняли участие актеры, снимавшиеся в фильме «Подольские курсанты, старшеклассники Ильинской школы, в которой по сей день существует пионерская дружина имени Подольских курсантов.
Вначале к гостям обратился кинорежиссер, сценарист, продюсер, генеральный директор студии «Военфильм», заслуженный артист России И.С.Угольников. Игорь Станиславович рассказал гостям о работе в кинематографе, а также анонсировал создание кинематографического отделения в стенах школы.
— Работа в кино очень творческая, — отметил он. — Конечно, мне, как режиссеру, приходится решать множество организационных и технических вопросов, но я по-настоящему счастлив, что связал свою жизнь с кинематографом. А съемки фильма «Подольские курсанты» стали для всей творческой группы очень значимым событием. В ходе работы мы узнали много нового о подвиге защитников Москвы и постарались донести это до зрителя.
В рамках встречи гости смогли познакомиться с исполнителем одной из ролей в фильме — молодым актером театра и кино, продюсером и основателем «Театра села» Глебом Даниловым, а также внучкой командира четвертой батареи Подольского артиллерийского училища Афанасия Алешкина И.В.Бабаковой, ныне проживающей в Подольске.
— Я очень благодарна за то, что на Калужской земле так трепетно относятся к памяти о подвиге родного мне человека и его сослуживцев, — отметила Ирина Владимировна.
С приветственным словом к жителям города обратился и председатель правления Ассоциации «Народный проект», депутат Законодательного Собрания Калужской области О.Н.Комиссар. Олег Николаевич поблагодарил медынцев за интерес к истории своей земли.
— Такие встречи имеют важное значение, — отметил он. – Они способствуют не только патриотическому воспитанию молодежи, но и пробуждению в каждом человеке, чьей родиной является Россия, искренней заинтересованности в сохранении памяти о событиях нашего исторического прошлого.
Благодарственные слова в адрес инициаторов встречи адресовал и глава администрации Медынского района Н.В.Козлов. Николай Васильевич подчеркнул, что благодаря сотрудничеству с киностудией у жителей района и, что самое важное, у подрастающего поколения появилась возможность не только познакомиться с кинематографом, но и попробовать себя в роли актеров. А в будущем школьники смогут полноценно обучаться творческому процессу, получить полноценные знания и, возможно, найти себе работу на «Военфильме».
Важным этапом творческой встречи стал показ фильма «Подольские курсанты», после чего желающие смогли посетить съемочную площадку «Военфильм-Медынь» — чтобы познакомиться с декорациями, использованными в фильме, а также увидеть съемочный антураж для новых лент, работа над которыми ведется в настоящее время.
Георгий Саркисян. Фото автора