Газета Заря

Главная Сельское хозяйство У аграриев горячая пора

У аграриев горячая пора

Автор admin

Весенне-полевые работы в Медынском районе идут полным ходом. На 15 мая сев яровых культур выполнен на 62,6%.
Среди сельхозпредприятий района лидером по проведению яровой посевной компании является ООО «Калужская Нива». На отчетный период предприятием посеяно 3409 га при плане 4655 га, из них – 842 засеяны пшеницей, 200 – кукурузой. На 2367 га произведен подсев трав. Всего работы выполнены на 73,2%.
Полностью яровой сев завершило ООО СХП «Озерное». Здесь засеяно 707 га, из которых 407 отведены под овес, а 300 – под однолетние яровые зерновые.
Почти в три раза больше запланированного произведен посев яровых в КФХ «Клинков Ю.»: по 30 гектаров пшеницы и ячменя, 40 – овса.
Подходит к завершению посевная компания в КФХ «Пучков С.». Согласно информации отдела аграрной политики и социального развития села администрации МР «Медынский район», крестьянско-фермерским хозяйством весенне-полевые работы выполнены на 92%. Здесь при плане в 150 га посеяно 110 га овса.
Чуть более 30% от запланированных посевных работ выполнили ООО «Каляево» (31%) и ООО «Ферма Корнеево» (36,8%).
К яровому севу пока еще не приступали ООО «Медынский парк», «Хеппи Фарм», «Новобеляево», «Агротон», а также крестьянско-фермерские хозяйства «Никишин С.», «Залога М.», «Козлов А.», «Бабукин М.». Здесь аграриям темпы весенне-полевых работ необходимо ускорить.
Наряду с посевной кампанией ведется подкормка озимых культур и многолетних трав. На 15 мая удобрения внесены на 753 гектарах озимых и 450 – многолетних трав, а это залог сочной, питательной кормовой базы для животноводческой отрасли.
В этом году, по сравнению с 2022-м, производство молока выросло на 13 736 кг. По объемам производства лучшим является ООО «Калужская Нива». Валовый надой на середину мая текущего года составил 202983 кг, что на 15236 кг больше аналогичного периода прошлого года. Надой на одну корову увеличился на 3,7 кг, жирность молока составляет 3,8%.
Современное оборудование, новые технологии, качественные и разнообразные корма, а также высокоудойный племенной скот помогают предприятию быть лидером не только в районе, но и в области.
Г.Ольшанский.
Фото автора