Газета Заря

Уберечь от беды

Автор admin

В понедельник, 3 апреля, в районной администрации под председательством заместителя главы А.В.Мареева состоялось плановое заседание муниципальной антинаркотической комиссии. В его работе принял участие прокурор Медынского района А.И.Гаврилов.
Открыла заседание заведующая районным отделом образования Е.В.Дударева. Елена Вячеславовна рассказала, что в период с 13 по 24 марта на территории Медынского района проходил первый этап общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». В школах и учреждениях дополнительного образования проведен ряд профилактических мероприятий антинаркотической направленности: это классные часы, круглые столы, конкурсы рисунков и плакатов, показ тематических видеороликов, спортивные соревнования и праздники. Общее количество участников акции составило 1319 человек.
В докладе также прозвучало, что с целью раннего выявления подростков, которые в силу сложившихся социальных и личностных причин могут быть предрасположены к формированию зависимости от наркотических и психоактивных веществ, вот уже в течение нескольких лет в школах проводится социально-психологическое тестирование старшеклассников. Исследование это анонимное, тем не менее, и оно может дать информацию о возможных очагах риска.
Во второй половине совещания до собравшихся была доведена информация отделения полиции МВД России по Медынскому району о состоянии наркоситуации в I квартале 2023 года.
Подводя итоги встречи, А.В.Мареев призвал всех членов комиссии оставаться бдительными и продолжать профилактическую работу с молодежью, активнее вовлекая ее в общественную, спортивную и культурную жизнь района.
Е.Шкумат. Фото автора