Газета Заря

Главная Сельское хозяйство Уборочная страда в самом разгаре

Уборочная страда в самом разгаре

Автор admin

У работников агропромышленного комплекса Медынского района сейчас самая жаркая пора. Приятный запах спелой пшеницы, длинные летние дни, наполненные грохотом комбайнов, — все это означает, что уборочная страда в самом разгаре.
Согласно информации районного отдела аграрной политики и социального развития села всего по району на 30 августа убрано 1939 гектаров зерновых или 68% от запланированных 2853 гектаров. Намолочено 200 тонн зерна, урожайность составила 22,2 центнера на гектар. Отрадно, что погода благоприятствует хлеборобам, а это самое главное.
Стабильными урожаями славится ООО «Калужская Нива». Высокая урожайность – результат эффективных технологий выращивания зерновых культур, использования современной техники. За день труженики предприятия убирают 498 гектаров зерновых. На конец августа здесь уже собрано 1419 гектаров зерна, намолочена 4691 тонна. Урожайность составляет 33 центнера с гектара. Это наивысшая урожайность в районе.
Более половины площадей зерновых от плана убрано в ООО СХП «Озерное» — 350 гектаров, намолочено 840 тонн зерна, урожайность равна 24 центнерам с одного гектара.
Организованно ведут жатву в ООО «Каляево». На 30 августа здесь убраны зерновые культуры с 80 гектаров, намолот составил 145 тонн, урожайность равна 18,1 центнера с гектара.
Среди крестьянско-фермерских хозяйств к уборке зерновых приступило только КФХ «Пучков В.С.». Работниками хозяйства уже убрано зерновых на площади 90 гектаров или 60% от плана, намолочено 200 тонн зерна, урожайность составила 22,2 центнера с гектара.
В хозяйствах района заметно увеличилось поголовье скота, а значит аграрии активными темпами ведут заготовку кормов. На конец августа в Медынском районе заготовлено 6185,5 тонны сена (80% от плана), 38706 тонн сенажа (54,2%), 1407 тонн силосной массы (1,3%). Всего скошено многолетних трав на площади 5672,4 гектара или 61,2% от запланированных показателей. Еще предстоит уборка основной кормовой культуры – кукурузы.
Уборочная страда не закончена, и впереди у сельхозпроизводителей тяжелые, напряженные трудовые будни. На сегодня главная задача аграриев — быстро и без потерь убрать выращенный урожай.
Г.Саркисян.
Фото автора