Газета Заря

Главная Бизнес Умные шпалы из… переработанного пластика

Умные шпалы из… переработанного пластика

Автор admin

В настоящее время Калужская область является одним из динамично развивающихся регионов. Здесь созданы благоприятные условия для привлечения инвесторов, развития многоотраслевой экономики. Продукция многих предприятий известна не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Одно из таких предприятий — ООО «АКСИОН РУС» — расположено в 15 километрах от Медыни – в поселке Мятлево Износковского района.
Компания ООО «АКСИОН РУС» была основана в 2014 году. На сегодняшний день она является единственным правообладателем технологии и производителем композитных шпал в России. Их выпуск по техническим условиям, согласованным с всероссийским научно-исследовательским институтом железнодорожного транспорта, был освоен еще в 2013 году.
Производимые предприятием композитные шпалы – это потенциальная альтернатива деревянным и железобетонным. В отличие от стали и бетона, композитные шпалы, которые изготавливаются из переработанного пластика, можно спроектировать таким образом, чтобы они имитировали поведение древесины. Но если рельсовые пути с деревянными шпалами требуют постоянного дорогостоящего обслуживания, то композитные шпалы практически в этом не нуждаются и более рациональны с экологической точки зрения. Кроме того, деревянные шпалы, чтобы они не гнили, пропитывают каменноугольной смолой. И даже при этом служат они не более десяти лет. А вот шпалы с использованием переработанного пластика не надо обрабатывать, что позитивно отражается на окружающей среде; и срок их службы гораздо больше – 50 лет и более. Такие шпалы в полтора раза прочнее деревянных и почти втрое легче железобетонных, не разрушаются от гниения, плесени, влаги и являются электроизолирующим материалом.
Первые инновационные шпалы были уложены в трамвайные пути столицы на опытном участке в районе ул. Проспект Мира, а также в метрополитенах Санкт-Петербурга и Москвы. Качество продукции было оценено по достоинству, и уже сегодня по мятлевским шпалам движутся трамваи и поезда не только в столицах, но и в Челябинске, Таганроге, Череповце, Казани…
Надежность и эффективность продукции подтверждаются положительными отзывами заказчиков, а это также АО «Атомспецтранс» Челябинской области, ПАО «Северсталь» города Череповец, центр диагностики и метрологического обеспечения ЗАО «Бакинский Метрополитен», ФКП «Казанский государственный пороховой завод».
В настоящее время ООО «АКСИОН РУС» является для поселка Мятлево градообразующим. Здесь трудится порядка 30 человек, практически все – местные жители. Планируемый оборот производства шпал – 120 тысяч в год. В связи с возросшим спросом на производимую продукцию предприятие планирует расширение производства, в том числе и увеличение штата сотрудников.
С целью обмена опытом, знакомства с уникальным предприятием недавно здесь побывала делегация из крупной монгольской корпорации «BODI GROUP». Были намечены шаги по поставке опытной партии композитных шпал для укладки железнодорожных путей в Монголии, принято решение о дальнейшем сотрудничестве.
Г.Саркисян.
Фото из открытых
источников