...

Газета Заря

Home Культура В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ

В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ

by editor

Культурно-просветительский проект из Медыни по результатам конкурсного отбора попал в пятерку лучших в регионе.
Программа по формированию локальной идентичности «Малая родина – Медынь», ставшая настоящим брендом нашего медового края, оказалась в этом году в топ-5 программ Калужской области. Далее проект будет принимать участие уже на федеральном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».
Проект «Малая родина – Медынь» разработан и реализуется некоммерческой организацией «КультураПРОЕКТ» в партнёрстве со средней школой и музейно-выставочным центром при поддержке администрации Медынского муниципального округа и региональных министерств. Эта программа включает в себя выставочную и краеведческо-просветительскую деятельность для подрастающего поколения. Кроме того, уже не первый год в рамках работы проекта формируется узнаваемый «медовый» стиль для Медынского округа.

Г.С.Тихонов, директор Медынской средней школы:
— Краеведение – важный предмет. Это не только изучение истории и природы родного края, но и, в главной степени, патриотическое воспитание, воспитание уважения и любви к малой родине. Нам нравится, что внутри проекта «Малая родина – Медынь» не только лекционный материал, но и много творчества: так детям изучаемый предмет становится ближе, понятнее и интереснее. Результаты нам нравятся, будем продолжать и дальше работать вместе над этим проектом.

А.С.Макаренкова, директор музейно-выставочного центра:
— Медынь – это древняя история и богатые традиции. Нам нравится, что проект «Малая родина – Медынь» позволяет работать с историческим материалом творчески – перерабатывать его и переосмысливать. В результате этой работы у нас сложилась новая культурная выставочная традиция – ежегодные выставки, посвящённые Медынской земле.

М.Н.Чекмазова, директор АНО «КультураПРОЕКТ»:
— Когда мы начинали «Малая родина – Медынь» — начинали с мечты. Всё прочее было потом. Мечта и любовь к своему краю — это главная движущая сила проекта!

Петр Лимериков.
Фото из архива М.Н.Чекмазовой