Газета Заря

Главная Общество В День пионерии – в ряды новой молодежной организации

В День пионерии – в ряды новой молодежной организации

Автор admin

19 мая взрослое поколение нашей страны, родившееся и выросшее в Советском Союзе, вспоминало День пионерии – дату, когда была создана самая известная и эффективная молодежная организация тех лет. Пионеры участвовали в разнообразных акциях и субботниках, оказывали шефскую помощь бывшим фронтовикам и вдовам, были зачинателями многих добрых традиций. Мальчишки и девчонки с красными галстуками стали настоящим символом той эпохи. Повторить успех этой организации после распада СССР пытались как на территории бывших союзных республик, так и в самой России.
Так получилось, что в современной истории появилось большое количество молодежных организаций, в задачи которых входили и элементы деятельности бывших пионеров. И вот недавно решено было все их объединить — путем создания общей организации, получившей название «Российское движение детей и молодежи «Движение Первых». Первичные объединения стали создаваться во многих образовательных учреждениях, в том числе и в учреждениях Медынского района.
В Медынской средней школе прием в ряды новой организации состоялся именно 19 мая. Более двухсот школьников произнесли слова клятвы вступающих в ряды «Движения Первых». Школьников поздравили заведующая методическим кабинетом отдела образования С.В.Чугунова и директор школы Р.К.Прокшина. Как отметила Рена Клавдиевна, вступление в ряды РДДМ является важным событием для ребят. Они смогут не только активно участвовать в общественной жизни школы, города и района, но и посвятить себя созидательному труду, волонтерству.
Также школьников со значимым днем в их жизни поздравили малыши – участники программы «Орлята России».
Г.Ольшанский.
Фото автора