Газета Заря

Главная Сельское хозяйство В деревне Романово состоялся праздник урожая

В деревне Романово состоялся праздник урожая

Автор editor

Завершение сельскохозяйственного года приходится на октябрь. Ежегодно акционерное общество «МосМедыньагропром», подводя итоги работы в полях и на фермах, чествует своих лучших работников. Осенний праздник урожая этого года совпал с юбилеем – предприятию исполнилось 10 лет со дня основания.

На торжественное мероприятие по этому случаю прибыло много гостей из московского и калужского правительства, руководители строительных организаций, которые до сих пор еще возводят для агропромовцев некоторые социальные объекты. Распорядителями праздника были руководители районной власти и предприятия-юбиляра, но главными на нем все-таки были простые труженики — трактористы, комбайнеры, водители, слесари, доярки, скотники, ветврачи, зоотехники, бригадиры ферм, телятницы и многие другие – всех профессий не перечесть, ведь коллектив – это 800 человек, и каждый — на своем месте.

В своем кратком отчетном докладе генеральный директор ОАО «МосМедынь-агропром» Валерий Борисович Пучков подчеркнул: «Мы имеем моральное право говорить о том, что сегодня наше предприятие – одно из самых крупнейших современных сельскохозяйственных предприятий Калужской области. Оно было создано на основе пяти экономически разоренных кооперативов – бывших
совхозов и колхозов.

Создание современного холдинга с эффективной стратегией ведения аграрного бизнеса стало возможно благодаря мудрому, государственному подходу к его становлению как руководства московского правительства, так и губернатора нашей области. Постоянную помощь и поддержку оказывало нам руководство местного самоуправления. Мы и теперь работаем в тесном деловом контакте лично с главой администрации Н.В.Козловым».

Далее В.Б.Пучков привел множество примеров, доказывающих несомненную значимость пилотного проекта «от поля до прилавка» на базе одного крупного современного хозяйства. Так, например, с 2003 года по настоящее время акционерным обществом «МосМедыньагропром» реализовано продукции на 1 миллиард 461 миллион 825 тысяч рублей, перечислено налогов и сборов в сумме 102 миллиона 680 тысяч рублей. Отчисления в пенсионный и внебюджетные фонды составили 219
миллионов 252 тысячи, налог на прибыль – 2 миллиона 850 тысяч рублей.

Только злопыхатели не хотят видеть, что средства, вложенные правительством столицы, не зарыты в землю, а приносят пользу не только медынцам, но и москвичам. В столицу заводом «Школьное питание» ежедневно отправляется до 40 наименований видов продукции. Ежемесячно — это 90% всей выпускаемой заводом продукции. Кстати, молочный завод, оснащенный новейшим европейским оборудованием, в сутки принимает 100-110 тонн молока на переработку.

С особой теплотой называл Валерий Борисович имена передовиков производства, рабочих и специалистов предприятия. На доске почета АПК района им не хватило бы места. Но ни для никого не секрет, что успешная деятельность коллектива целиком зависит от его руководителя. И, как сказал губернатор Калужской области А.Д.Артамонов: «Мосмедыньагропромовцам» повезло, у них отличный руководитель. Как отец родной, Валерий Борисович бережет свой коллектив. В 2009 году ему присвоено Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Отсюда высокопродуктивный творческий труд всех работников, а подтверждением тому — Золотая медаль Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Эта награда была вручена предприятию на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2010» за достижение высоких показателей в развитии товарного животноводства. В 2007 году медынские агропромовцы привезли из столицы одну такую медаль, а в 2008  — еще две.

К списку награжденных работников ОАО «МосМедыньагропром», который был опубликован в районной газете «Заря» накануне праздника урожая, к торжественному вечеру подоспели еще четыре награды. Почетной грамотой Губернатора Калужской области награждены О.Л.Аркадьева, оператор машинного доения Михеевской фермы, и В.С.Фоменко, электро-газосварщик. Благодарностью Губернатора – Г.В.Захаров, водитель предприятия, и С.И.Жарков, оператор машинного доения.

Диспетчер ОАО «МосМедыньагропром» Л.И.Хлебникова награждена Почетной грамотой министерства сельского хозяйства Калужской области. Награду ей вручил министр Л.С.Громов.

Г.Дудникова.

.