Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области В этом году на реализацию национального проекта «Образование» в Калужской области будет направлено свыше 4,5 миллиардов рублей

В этом году на реализацию национального проекта «Образование» в Калужской области будет направлено свыше 4,5 миллиардов рублей

Автор admin

6 июня губернатор Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев в режиме видеоконференцсвязи провели координационное совещание руководителей органов государственной власти области и территориальных федеральных органов власти. В нём также принял участие председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев.
Речь шла о реализации в регионе мероприятий национального проекта «Образование».
По информации министра образования и науки области Александра Аникеева в области реализуется семь региональных проектов нацпроекта «Образование» и два региональных проекта в рамках нацпроектов «Цифровая экономика» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
В этом году в области будут построены четыре новые школы — на 1144 места в Обнинске, на 1000 мест в Медыни, на 1101 место в мкр. «Заря» Малоярославца и на 250 мест в с. Лопатино Тарусского района. Таким образом, в 2022 году в системе школьного образования региона будет создано около 3,5 тысяч новых мест.
Александр Аникеев подчеркнул, что в настоящее время в целом по области во вторую смену обучаются 6,4% учащихся (в среднем по России — 15,5%). Путем строительства новых школ удалось добиться уменьшения данного показателя с 8,13% в 2016 году до 6,5% в 2021 году.
В 2023 году планируется ввод в эксплуатацию школы на 1125 мест в Калуге на ул.Байконурская, а также завершение строительства школы на 1300 мест по ул.Ермоловская. В 2024 году планируется строительство общеобразовательной школы на 806 мест в Калуге на ул.Комфортная и школы на 1000 мест в Людиново. Таким образом, в 2022-2024 году в регионе будет создано около восьми тысяч новых мест, что приведет к существенному сокращению численности обучающихся во вторую смену.
К 1 сентября 2022 года на базе калужской школы №44 планируется открытие школьного технопарка «Кванториум», а также 12 мастерских на базе профессиональных образовательных организаций, оснащенных по международным стандартам Ворлдскиллс. В 47 школах региона создаются центры образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» (всего за годы реализации проекта создано 133 таких центра).
Продолжается модернизация специализированных кабинетов для детей с ОВЗ в Мещовской, Ермолинской и Козельской школах-интернатах — с целью создания там условий для самоопределения и профессиональной ориентации детей с особыми образовательными потребностями.
В рамках проекта «Успех каждого ребенка» запланировано создание 4 тыс. 829 новых мест в дополнительном образовании. Ведётся ремонт и оснащение спортзалов школ Кировского, Куйбышевского, Барятинского, Сухиничского и Юхновского районов.
Благодаря участию в проектах «Цифровая образовательная среда» и «Информационная инфраструктура» 152 школы области оснащены в прошлом году компьютерными классами, мультимедийными комплектами, серверным оборудованием. Более чем в 100 зданиях школ установлены точки Wi-Fi связи, видеокамеры, оборудованы внутренние локальные сети. В 2022 году эта работа продолжена, планируется оснастить еще 51 школу. Все школы области уже подключены к единой сети передачи данных, все их сайты переведены на единую цифровую среду государственных интернет-ресурсов «ГосWeb». В школах используется образовательная платформа «Сферум», а с 1 сентября 2022 года каждый педагог и школьник будет иметь доступ к образовательной системе ФГИС «Моя школа».
В рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание» в этом году запланировано проведение регионального этапа Всероссийского проекта «Диалоги с Героями», областной «Вахты Памяти», военно-спортивных игр, мероприятий для патриотических клубов и объединений.
С этого года в области запущен региональный проект «Развитие системы поддержки молодежи (Молодежь России)». Он направлен на создание условий для эффективной самореализации молодежи. В 2022 году в мероприятиях проекта примут участие более 300 тысяч молодых людей. Продолжится развитие добровольчества и волонтерского движения.
С 1 сентября 2022 года запускается федеральный проект Минпросвещения России «Профессионалитет», направленный на повышение престижа рабочих профессий. Калужская область в числе 42 российских регионов стала его пилотным участником. Среди ключевых инициатив проекта – создание образовательно-производственных центров. Калужский технический колледж прошел конкурсный отбор и вошел в число 70 лучших колледжей России, на базе которых будут созданы образовательные кластеры. На его оснащение высокотехнологичным оборудованием из федерального бюджета выделено 100 млн. рублей. В регионе также ведётся работа по созданию федерального технопарка профессионального образования. Уже в этом году будет запущенна его первая очередь — созданы 22 высокотехнологичных мастерских.
Положительно оценив работу по созданию в области современной образовательной среды, Владислав Шапша напомнил, что в этом году на реализацию мероприятий национального проекта «Образование» в регионе будет направлено более 4,5 млрд. рублей. «Задачи очень амбициозные, и для того, чтобы добиться их исполнения в срок, нам понадобится максимальная сосредоточенность и очень активная, насыщенная работа», — резюмировал губернатор.
Министерство внутренней политики и массовых
коммуникаций Калужской области