Газета Заря

Главная Сельское хозяйство В гостях у медынских фермеров

В гостях у медынских фермеров

Автор admin

Мясное животноводство – одно из наиболее перспективных направлений сельскохозяйственной работы. Сегодня наблюдаются предпосылки дефицита доступной говядины, а потому крайне важно, чтобы аграрии уделяли данному вопросу особое внимание.
«Мясное животноводство в условиях крестьянско-фермерских хозяйств» — именно такое название получила тема выездного обучающего семинара для руководителей и специалистов сельхозорганизаций Калужской области, который прошел 3 августа на базе Медынского городского Дома культуры.
Задачей мероприятия, организованного региональным Минсельхозом при содействии районного отдела сельского хозяйства, стало не только обучение аграриев, но и знакомство их с примерами эффективной работы в сфере мясного животноводства.
Со словами приветствия к участникам семинара обратился замминистра сельского хозяйства Калужской области А.Н.Кузин. В своем выступлении Александр Николаевич отметил, что на медынской земле есть эффективные примеры выращивания мясного скота. В числе лидеров в данной области — КФХ «Ферма.ру» С.И.Никишина и «Happy Farm» (руководитель А.Н.Козлов). Замминистра выразил уверенность, что именно сейчас у фермеров и малых предпринимателей есть все условия, чтобы освоить рынок производства качественной говядины.

MINOLTA DIGITAL CAMERA

В рамках мероприятия был затронут ряд актуальных тем в сфере животноводства. В рамках мероприятия был затронут ряд актуальных тем в сфере животноводства. Специалист центра финансирования и государственной поддержки проектов А.В.Туманова познакомила гостей встречи с мерами государственной поддержки, реализуемых на региональном и федеральном уровнях. Большое внимание было уделено грантам, а также льготному кредитованию сельхозпроизводителей.
Живой интерес вызвал у участников семинара доклад руководителя технологической службы АО «Капитал-ПРОК» А.В.Кузнецова, который познакомил участников с особенностями кормления и содержания мясного скота в зимний период.
В числе заслушанных тем – ветеринарные профилактические мероприятия, направленные на сохранность поголовья содержание и уход за пастбищем, ветеринарные протоколы, зоотехния и отелы.
По-настоящему увлекательным и познавательным стала вторая часть встречи. Участники семинара из семи районов области посетили крестьянско-фермерские хозяйства «Ферма.ру» и «Happy Farm», где смогли познакомиться с передовым опытом выращивания крупного рогатого скота. На первом предприятии гости познакомились с функционированием убойного цеха. Глава КФХ С.И.Никишин подробно рассказал об особенностях выращивания и последующего забоя мясных пород КРС.
— Очень важно организовать технологически грамотный процесс убоя скота, чтобы донести до потребителя качественный продукт животноводства, — подчеркнул в своем рассказе о работе КФХ «Ферма.ру» Сергей Иванович.
Гости смогли увидеть и оценить организацию убойной линии, особое внимание обратили на соблюдение общей гигиены.
Яркое впечатление оставило посещение ООО КФХ «Happy Farm». Его владелец и руководитель Александр Николаевич Козлов подробно рассказал о работе предприятия, уделив внимание не только работе по разведению бычков Абердин-Ангусской породы, но и развитию экотуризма, которому в «Счастливой ферме» уделяется большое внимание.
Напомним, что основное направление предприятия – это продажа племенного скота и производство выдержанного мяса Dry age. Это специально подготовленное мясо, которое в основном применяется при приготовлении стейков.
Посещение крестьянско-фермерских хозяйств оставило самые приятные впечатление. Участники семинара отмечали, что проведение такого рода мероприятий – отличный способ не только познакомить аграриев с достижениями в сельскохозяйственной области, но и обеспечить живое общение, дает возможность обмениваться опытом. А этот фактор играет ключевую роль в эффективной работе на селе.
Георгий Саркисян. Фото автора