Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области В Калуге руководители органов местного самоуправления обсудили повышение эффективности взаимодействия с жителями

В Калуге руководители органов местного самоуправления обсудили повышение эффективности взаимодействия с жителями

Автор admin

30 июня в Калуге губернатор Владислав Шапша принял участие в семинаре, цель которого – повысить информационную открытость органов государственной власти с помощью социальных сетей. На вопросы представителей муниципалитетов ответил заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

Он акцентировал внимание на том, что число российских пользователей сети Интернет неуклонно растет. По данным социологических исследований, примерно три четверти жителей страны всех возрастных групп регулярно используют данный информационный ресурс. Поэтому так важно его применять для взаимодействия власти и населения. Такой формат общения позволяет персонализировано рассказать о проводимой работе, об успехах и проблемах, которые требуют решения, оперативно отвечать на волнующие людей вопросы.

Андрей Цепелев отметил, что наш регион лидирует в рейтингах по организации работы с сообщениями граждан в сети Интернет. Он передал Благодарственное письмо Президента России за организацию этой работы начальнику контрольного управления – заместителю администрации губернатора Калужской области Ивану Макееву. Кроме того, Андрей Цепелев в качестве образца взаимодействия с пользователями социальных сетей привел работу главы нашего региона.

Владислав Шапша подчеркнул, что к этой части работы он относится предельно внимательно. Его рабочий день начинается с анализа ключевого контента соцсетей. Он отметил недопустимость формального информирования людей о работе органов власти. «Много ресурсов мы тратим, чтобы улучшить жизнь людей, благоустраивать область, развивать производство, модернизировать жилищно-коммунальное хозяйство – много вопросов решается. А сведений об этом мало». Обращаясь к участникам семинара, губернатор подчеркнул, что люди должны больше узнавать из первоисточников о работе органов власти. Социальные сети – один из удобных инструментов для этого, который необходимо учится использовать.

Владислав Шапша поблагодарил специалистов АНО «Диалог Регионы» и Экспертного института социальных исследований за помощь в этой работе.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области