Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области В Калужская область занимает второе место по суточной продуктивности коров в ЦФО

В Калужская область занимает второе место по суточной продуктивности коров в ЦФО

Автор admin

19 января региональный министр сельского хозяйства Леонид Громов провел еженедельную видеоконференцию. В числе ключевых вопросов – ситуация в животноводстве.

Глава ведомства отметил, что задача аграриев в наступившем году – продолжать наращивать объемы животноводческой продукции. По состоянию на 25 января сельхозорганизации области произвели 167,7 тонн молока, что на 4 % больше аналогичных показателей прошлого года. Лидируют аграрии Медынского и Барятинского районов, увеличившие в этом году производство больше чем на 20%.

На текущий момент наша область разделяет с Владимирской 2-е место по суточной продуктивности коров в ЦФО и 6-е среди всех российских субъектов.

Министр обратил особое внимание на повышение эффективности селекционно-племенной работы и мероприятий по воспроизводству поголовья. Аграрии от 100 животных маточного стада должны получать в среднем на 20 телят больше, чем в прошлом году, достигнув приплода в 90-95 телят, свиноводы за 2 опороса – 2 200 поросят, овцеводы – за одно ягнение более 120 ягнят.

Одно из условий повышения результативности данной работы – искусственное осеменение. В целом в прошлом году эту технологию применяли 93,5% сельхозорганизаций, 30,2 % крестьянских фермерских хозяйств (в 2020 году 24,2 %) и 25,8 % личных подворий (в 2020 году 17,8 %). Леонид Громов подчеркнул, что квалификация специалистов ветеринарных служб и закупленное оборудование позволят и в дальнейшем увеличивать объемы предоставления этой услуги для развития малых форм хозяйствования.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций.