Газета Заря

Главная Культура В Калужской области подведены итоги конкурса «Лучшая муниципальная библиотека области-2021». В номинации «Лучший библиотечный краеведческий проект» победителем названа Медынская центральная библиотека

В Калужской области подведены итоги конкурса «Лучшая муниципальная библиотека области-2021». В номинации «Лучший библиотечный краеведческий проект» победителем названа Медынская центральная библиотека

Автор admin

На конкурс был представлен проект «О земляках с гордостью», рассказывающий о реализации целевой краеведческой программы «Земляки». Главная цель этого ресурса – собрать и систематизировать информацию об известных уроженцах и жителях Медынского района.
— Уникальность этого проекта состоит в том, что его центральным действующим лицом является человек – историческая личность и наш современник. Ведь все, что мы имеем в нашем наследии, создано нашими земляками — теми, кто здесь жил и созидал, кто посредством своего творчества, упорного труда прививал любовь и уважение к своей малой родине, — говорит один из инициаторов этого проекта, библиограф и краевед Валентина Васильевна Чугаева.
Проделана огромная работа. На сегодняшний день ресурс «Земляки» включает в себя 7681 файл. Здесь собраны сведения о 750 ветеранах Великой Отечественной войны (биографии, фотографии, наградные документы), информация по выдающимся землякам — Почетным гражданам города и района, руководителям города, района, предприятий, учреждений, участникам послевоенных «горячих точек», удостоенным высоких правительственных наград, сведения по творцам советских пятилеток и героям сегодняшнего дня.
Активное участие в реализации проекта принимают жители города и сельских поселений. Сбор сведений по ветеранам войны носит поистине народный характер, так как в нем принимают участие дети и правнуки ветеранов, их соседи, администрации сельских поселений, волонтеры Победы и другие.
Для пополнения тематической части ресурса, посвященной выдающимся землякам, было проведено изучение всех имеющихся краеведческих изданий и материалов в сети Интернет. Поиск сведений о медынцах, добившихся весомых успехов в труде и других видах деятельности в советский и постсоветский периоды, в первую очередь, проходил по страницам районной газеты «Заря». В настоящее время в ресурс полностью включены сведения по медынцам — героям газетных публикаций за 16 лет (1953, 1963-1971, 1973-1976, 1983-1984 гг.) и выборочно по другим годам.
Миссия библиотеки в краеведческой деятельности заключается не только в том, чтобы собирать и сохранять материалы о родном крае, но и сделать их доступными для медынцев. В течение последних лет сайт культурного учреждения активно пополняется краеведческим контентом. Созданы открытые группы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», на страницах которых не только публикуются библиотечные новости, но и проводятся онлайн-акции, такие как: «По дорогам войны шли мои земляки», «Медынцы в боях за Сталинград», «Медынцы — кавалеры ордена А.Невского», «День пионерии. Воспоминания о былом», «Женское лицо Победы», «Календарь памятных дат Медынского района». Особый интерес вызвала онлайн-акция «История Медыни в ретро-фотографиях ХХ века».
Город Медынь и Медынский район — это земля интересного прошлого. Проект «Земляки» направлен на то, чтобы сделать информацию о выдающихся уроженцах и жителях Медынского района общественным достоянием. Читайте, делитесь информацией. Пусть этот ресурс живет и пополняется новыми интересными материалами!
К печати подготовила Е.Толкачева.
Фото из открытых источников