Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области В Калужской области прошла работа стажировочной площадки специалистов учреждений семьи и детей

В Калужской области прошла работа стажировочной площадки специалистов учреждений семьи и детей

Автор admin

В декабре в Калуге на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» состоялась работа федеральной профессиональной стажировочной площадки, организованной при участии министерства труда и социальной защиты Калужской области.
Участие в мероприятии приняли представители учреждений социального обслуживания семьи и детей Тверской, Новгородской и Тюменской областей.
Наш регион в прошлом году стал профессиональной стажировочной площадкой не случайно – при поддержке Фонда детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в области успешно реализуется комплекс мер по развитию эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми.
Обмен опытом между специалистами данной сферы направлен на развитие работы с семьями, имеющими низкий доход, по организации социального сопровождения, в том числе с применением технологии «социальный контракт».
«В этом году уже более двух тысяч жителей региона воспользовались помощью на основании социального контракта, – комментирует ситуацию начальник отдела обеспечения социальных гарантий нашего министерства Юлия Сёмина, – а мерами финансовой поддержки семей при рождении детей в рамках национального проекта «Демография» – порядка 23 тысяч семей».
Кроме того, специалисты делились различными подходами и средствами мотивации детей, воспитывающихся в малообеспеченных семьях, к личностному росту и профессиональному успеху.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области