Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области В Калужской области совершенствуется законодательство по контролю за миграцией

В Калужской области совершенствуется законодательство по контролю за миграцией

Автор admin

10 марта в Калуге под председательством советника Президента Российской Федерации, председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерия Фадеева и губернатора области Владислава Шапши состоялось совещание по вопросам миграции.
Очно и в режиме видеоконференцсвязи в нём участвовали сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александр Савин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, председатель Законодательного Собрания региона Геннадий Новосельцев, прокурор Калужской области Константин Жиляков, начальник регионального УФСБ России Сергей Ядыкин, уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ирина Агеева, председатель Антикоррупционного комитета России Кирилл Кабанов, а также представители федеральных профильных министерств и ведомств, члены регионального правительства.
«Тема крайне чувствительная. Требует постоянного, пристального внимания. От этого зависят благополучие нашей страны и её безопасность», – акцентировал Владислав Шапша.
По словам губернатора, с целью недопущения дестабилизации ситуации в регионе были предприняты дополнительные меры. В частности, приостановлено участие области в госпрограмме, с прошлого года введён запрет на приём иностранцев для работы в розничной торговле, общественном транспорте, на предприятиях общественного питания и в агентствах по подбору персонала. Запрет действует и в этом году. В Многофункциональном миграционном центре при подаче документов осуществляется видеозапись. Это еще один эффективный инструмент, позволяющий подтвердить уровень знаний русского языка иностранного гражданина. Организовано тесное межведомственное взаимодействие для снижения теневой занятости и легализации трудовых отношений.
Благодаря этим мерам в прошлом году число трудовых патентов, оформленных иностранными гражданами из стран с безвизовым порядком въезда, сократилось более чем на одну треть. Миграционный прирост из стран СНГ уменьшился на 13 тысяч человек. Количество браков между гражданами России и зарубежных государств снизилось в два раза.
«Мы за то, чтобы права тех людей, которые приезжают к нам, которых мы приглашаем решать свои задачи, были защищены. Но прежде всего мы должны заботиться о правах наших граждан – людей, которые здесь жили, живут и будут жить. Это наша главная задача, поэтому работа будет продолжена. Мы видим результаты и то, как к этому относятся люди и поддерживают решения, которые мы принимаем», – резюмировал Владислав Шапша.
«Снижение количества преступлений и нагрузки на социальную сферу – результат той работы, которая ведётся в Калужской области на протяжении нескольких лет.Для нас это очень важно. Проблемы в миграционной сфере стоят на повестке руководства страны», – подчеркнул Валерий Фадеев.
Начальник регионального УМВД России Александр Дедов в своём докладе подробно доложил о результатах работы ведомства по соблюдению миграционного законодательства в области. Он сообщил, что дальнейшая совместная с органами государственной власти и местного самоуправления реализация мер по противодействию незаконной миграции укрепит правопорядок и общественную безопасность в регионе, окажет позитивное влияние на развитие миграционной ситуации.
Состоялось также обсуждение механизмов и мер, направленных на компенсацию расходов бюджета по соцвыплатам семьям мигрантов и их интеграцию в российское общество.
Участники совещания признали опыт Калужской области положительным и полезным для других регионов. В частности, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов, высоко оценив проводимую правительством Калужской области работу по решению проблемных вопросов в миграционной сфере, предложил её результаты представить Совету безопасности Российской Федерации. Они поддержали инициативы для укрепления контроля за миграцией, которые озвучил губернатор. Одна из них касается упрощения процедуры прекращения гражданства в случае признания судом недействительным сертификата о владении русским языком или брака фиктивным.

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области