Газета Заря

Главная Культура В Медынской библиотеке прошла встреча с малоярославецким поэтом

В Медынской библиотеке прошла встреча с малоярославецким поэтом

Автор admin

Обновленный зал городской библиотеки 20 мая стал местом проведения уже традиционной для Медыни «Литературной гостиной». На этот раз на встречу с любителями стихотворного творчества приехал поэт, коллекционер и общественный деятель из Малоярославца Станислав Степанов.
Медынцам Степанов уже известен. Так, в прошлом году в городском музейно-выставочном центре проходила выставка его фоторабот, посвященных военным монументам и местам воинских захоронений Великой Отечественной, а также экспонировалась личная коллекция медалей, отчеканенных к празднованию 75-летия Великой Победы.
Сам Станислав родом из далекого Норильска, где долгое время трудился инженером-строителем и где увлекся краеведением, а также собиранием предметов старины. Среди его коллекций: советская чайная посуда, марки и монеты с изображениями Великой Октябрьской социалистической революции, предметы быта узников «Норильлага» и многое другое. Первые же поэтические пробы Степанова датируются началом 2000-х.
В 2012 году поэт-коллекционер переехал в Малоярославец, где, по его словам, начался абсолютно новый жизненный этап. Произведения Степанова неоднократно публиковались в литературных сборниках «Дух Зимовья», «В наших Северах», «Литераторы Норильска». А в 2018 году он награждён Благодарственным письмом министерства культуры и туризма Калужской области — «За просветительскую деятельность и плодотворную работу с музеями Калужской области».
В этот майский вечер стихотворец представил медынской публике свой самый свежий поэтический сборник «ЦикЛичность» и продекламировал цикл стихотворений из книги, тематически разделенной на три части — «норильскую», «малоярославецкую» и «историческую». Автор поделился с публикой, среди которой была и молодежь, и люди старшего возраста, мнением, что каждый этап в жизни человека весьма важен и нужен.
— Я думаю, что поэт должен откликаться на жизнь, происходящую вокруг. Творчество, исходя из своего мироощущения, преломление его в своей судьбе, это и есть поэзия. Хоть это и личное дело человека, но поэт старается показать людям вокруг что-то свое, что-то внутреннее. И счастье, если это находит отклик у слушателя, — сказал Станислав Степанов.
Виталий РОСТ.
Фото автора