Газета Заря

Главная Благоустройство В ожидании учебного года

В ожидании учебного года

Автор admin

Впереди еще месяц летних каникул. Но в школах района уже вовсю кипит работа. Проводятся косметические ремонты, ведется подготовка отопительных систем, выполняются предписания контролирующих органов, закупаются учебные пособия. А в середине августа, в преддверии начала занятий, за парты сядут учителя, чтобы скорректировать планы на учебный год и поделиться с коллегами новыми идеями и наработками.
А самое главное событие для системы образования Медынского района – это, конечно же, открытие новой средней школы на 1000 мест.
Самое главное событие для системы образования Медынского района – это, конечно же, открытие новой средней школы на 1000 мест. Оно касается не только школьников, живущих в самой Медыни, но и детей из сельских населенных пунктов, ведь из девяти школ района шесть — основные, а это значит, что многие выпускники, окончившие 9-ый класс, придут сюда получать среднее образование. А потому к этому объекту – особое внимание администрации района и отдела образования.


– Сегодня мы не просто строим для наших детей новую школу, мы создаем фундамент развития и благополучия новых поколений, — говорит глава муниципалитета Николай Васильевич Козлов. – Все эти месяцы я лично контролирую ход работ – начиная от первоначального этапа подготовки основания образовательного комплекса и заканчивая художественным оформлением классов и рекреаций. Это был трудный путь, приходилось решать много проблем – по строительству коммуникаций, отдельной котельной, подъездных путей, благоустройству прилегающей территории. Но вот уже почти финишная прямая – и это не может не радовать.
Новая школа – это действительно школа будущего. Специализированные классы биологии, химии, физики, иностранных языков, музыки, мастерские для проведения уроков технологии, включающие швейный и кулинарный цеха, помещения для обработки металла и дерева, информационно-библиотечный центр с читальным и лекционными залами, своя фото-киностудия – с монтажной, хроматийной, гримерной, бутафорской, студией звукозаписи, большой актовый зал с хорошей акустикой и необычной архитектурой, столовая на 400 мест — для учащихся будут созданы все условия. Особое внимание будет уделено спортивно-оздоровительной работе: три спортивных зала, два бассейна, залы для ритмической гимнастики и занятий на тренажерах, большой стадион — с футбольным полем, площадками для волейбола, баскетбола, воркаута, скейтбординга, хоккейной коробкой, полосой препятствий для обучения первоначальным навыкам в области обороны и военной службы, сдачи норм ГТО – спортивным рекордам быть!


В настоящее время подходит к концу отделка помещений, на стены наносятся сюжетные изображения с тематической символикой, идет установка мебели. Там, где уже все готово, к делу приступает клининговая компания, которая отмывает строительную пыль и наводит окончательный порядок.
По словам заведующей отделом образования Елены Вячеславовны Дударевой, образовательное учреждение будет оснащено самой современной техникой. Кроме 200 миллионов рублей, предполагающихся по проекту, область выделила на эти цели еще 78 миллионов. На них будет закуплено оборудование для актового зала, интерактивного музея, для фото-видео студии, для занятий роботехникой, внутришкольного ТВ, конференц-зала, дистанционного обучения.
Масштабные работы ведутся сегодня и в Романовской основной школе. В новом учебном году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» здесь откроется центр образования естественно-научной направленности «Точка роста». Для этого готовится две площадки. В кабинете физики и лаборантской, располагающихся на втором этаже, работы по капитальному ремонту уже завершены. На первом этаже в вестибюле уложена новая плитка, строители производят покраску стен в химико-биологическом кабинете и лаборантской.
Напомним, что в нашем районе это будет уже пятый современный образовательный центр. В целом проект нацелен на создание условий для внедрения на уровнях общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение учениками основных и дополнительных общеобразовательных программ.


— В ближайшее время в рамках заключенного с региональным министерством образования и науки соглашения в школу будет поставлено современное высокотехнологичное оборудование – цифровые лаборатории для занятий по биологии, химии и физике, — рассказывает директор школы Надежда Сергеевна Бровкина. – Для того чтобы уметь с ним работать, наши педагоги проходят дополнительное обучение на курсах повышения квалификации. В других классах, рекреациях наводится косметика. Большую помощь в этих работах, а также в благоустройстве территории, в частности, окосе травы, оказывают родители. Площадь очень большая и без активных, неравнодушных мам и пап просто не обойтись. Поэтому всем огромное спасибо!
Не остается в стороне от проблем школы и сельская администрация. Сегодня с ее участием производится расширение участка дороги, ведущей непосредственно к учебному учреждению. Местная власть также помогает в окосе территории.
В ожидании своих любознательных воспитанников и другие школы стараются все сделать в срок. Приёмка образовательных организаций района к новому 2022-2023 учебному году начнётся с 10 августа.
Елена Шкумат.
Фото автора