Газета Заря

Главная Общество В память о славных походах казаков

В память о славных походах казаков

Автор editor

Что мы знаем о казачестве? Большинство обывателей при слове «казак» вспоминает просторы окрестностей Дона или Запорожской Сечи, и мало кто соотносит казачество с калужским краем. При этом история нашего региона, в частности, медынской земли, в 19-ом веке была неразрывно с ним связана. Ведь именно казаки стали важнейшей, если не основной, военной силой, оказавшей сопротивление нашествию наполеоновских войск.
Символом этого единения является памятник, расположенный в окрестностях Медыни, который в 1854-ом году был возведен в честь разгрома 13 (25) октября 1812-го года французского отряда под началом генерала Лефевра-Денуэтта под общим командованием генерала Т.Тышкевича. Напомним, сражение произошло буквально на следующий день после Малоярославецкого.
Как только неприятель ступил на Медынскую землю, его атаковали отряды казаков под командованием полковника А.И.Быхалова. Одновременно, по приказу атамана донских казаков генерала от кавалерии М.И.Платова, на помощь полковнику Быхалову, прикрывавшему город, подоспели два казачьих полка Г.Д.Иловайского. В результате сражения непосредственно у города французский авангард был разбит, а «Великая Армия» Наполеона лишилась выхода на новые рубежи Калуги и Юхнова. После поражения под Медынью Наполеон дал приказ отступать на старую Смоленскую дорогу.
Память об этом событии, оказавшем большое влияние на
отечественную историю, хранят не только любители истории, но и сами казаки. Как известно, уже не первый десяток лет идет возрождение казачества, его лучших традиций, к числу которых конечно, относится православная вера и сохранение народной памяти о героическом прошлом русского народа.
Буквально на днях, а точнее 17 октября, у медынского памятника, посвященного событиям 1812 года, собрались представители казачества из многих регионов нашей страны. В их числе – казаки Нарофоминского и Мытищинского отделов московского регионального округа «Союз Донских казаков», делегация от хуторского общества «Таманец» Кубанского казачьего войска, а также казаки из Калуги, Малоярославца, Обнинска, подмосковного Звенигорода.
Традиция посещения знакового места зародилась еще три года назад. Кроме того, казаки приняли решение взять шефство над памятником. Они готовы оказывать помощь в благоустройстве территории — в рамках межрегионального туристического маршрута «Донские Пути», который проходит через семь регионов России. В нынешнем году в туристическом маршруте приняли участие более 40 человек. Казаки приехали семьями, вместе с детьми, которые воспитываются в традициях казачества.
Как отметил атаман Московского регионального казачьего округа «Союз донских казаков» есаул Александр Владимирович Мельников, посещать Медынский край планируется ежегодно. Местная администрация пошла навстречу, одобрив желание казаков участвовать в благоустройстве территории памятного места.
— Для нас это большая честь — приезжать сюда и поминать предков – донских казаков и всех, кто воевал с неприятелем, — отмечает А.В.Мельников. – Здесь сражались три казачьих полка и отряд медынского ополчения, возглавляемый генерал-майором М.Л.Львовым. О значимости этой победы говорит и тот факт, что царь повелел на этом месте проводить крестный ход. Мы стараемся придерживаться этой традиции.
Торжественное мероприятие у памятного знака началось с литии по убиенным воинам, которую отслужил настоятель Покровской церкви в Медыни иерей Максим. После богослужения гостей поприветствовал заместитель главы администрации района И.В.Диев. Иван Викторович отметил, что подобные акции играют важную роль для связи времен, для сохранения исторической памяти в целом.
Ко всем прибывшим казакам обратился и первый товарищ атамана Одинцовского хуторского казачьего общества А.В.Староверов.
— Я хочу вам напомнить, что следующий год станет для нас юбилейным, — сказал Алексей Владимирович. – Исполнится 210 лет победы в отечественной войне 1812 года. Разгром под Медынью авангардного отряда армии Наполеона – одна из значимых страниц истории. Считаю, что подобные исторические события необходимо отмечать, сохраняя память для потомков. Мною был создан фильм под названием «Звенигородский Крест. Сказка, основанная на реальных событиях». Сделано три стенда «ролл ап» о значимых датах прошлого. Мы планируем продолжить работу, благодаря которой люди смогут больше узнавать о славном прошлом русской земли.
Проведение таких мероприятий позволяет по-новому оценить значимость тех или иных исторических событий. Сегодня это как нельзя актуально, ведь далеко не все жители, даже нашего города, могут рассказать о том, что здесь происходило в прошлом. А потому усилия казачества по сохранению исторического наследия, привлечению внимания к нему не только взрослого поколения, но и молодежи заслуживают искреннего уважения.
Георгий Саркисян.
Фото автора