Газета Заря

Главная Общество В памяти людской навеки

В памяти людской навеки

Автор admin

Торжественное шествие началось у военкомата и проследовало по улице Луначарского к Парку воинской и трудовой славы. В праздничной колонне, возглавляемой военной техникой кинокомплекса «Военфильм-Медынь», знаменной группой и ансамблем барабанщиц, кадетов и юнармейцев, шли участники акции «Бессмертный полк». Это школьники, воспитанники детских садов, военнослужащие, представители общественных организаций и трудовых коллективов предприятий и учреждений Медыни. У многих в руках портреты родных и близких — участников Великой Отечественной войны.
Среди участников шествия — глава администрации Медынского района Н.В.Козлов, глава муниципального района «Медынский район» С.Б.Пучков, министр образования и науки А.С.Аникеев, военный комиссар, глава городского поселения Э.Л.Кириченко, председатель районного Совета ветеранов войны и труда В.Г.Когтев.
Под звуки гимна в Парке воинской и трудовой славы открылся торжественный митинг. Приветствуя медынцев и гостей города, глава администрации Николай Васильевич Козлов сказал: «От всего сердца поздравляю вас с праздником 9 Мая — Днем Великой Победы! Для россиян нет дня дороже и важнее. Желаю всем счастья и здоровья. Несите чистоту своих помыслов детям и внукам, радуйтесь сердцем и душой и не забывайте подвиг тех, кто отдал свою жизнь за наши с вами мир и свободу. Сегодня наши солдаты и офицеры вновь вынуждены, взяв оружие, защищать нас от поднявшего голову нацизма. Мы победили в Великой Отечественной войне, победим и сейчас!»


С праздником собравшихся поздравили глава района С.Б.Пучков, военком Э.Л.Кириченко, министр образования и науки Калужской области А.С.Аникеев.
Память о тех великих событиях не оставляет равнодушными молодое поколение. Ученица Медынской средней школы А.Перцева прочитала стихотворение.
Пoд чёткий тaкт мeтpoнoмa погибших пoчтили минyтoй мoлчaния.
В ознаменование 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественнoй войне был произведен оpyжeйный caлют.
К мемориалу «Танк», к Стене памяти юнармейцы и жители города возложили гирлянду, венки и цветы.
Торжественным маршем колонна проследовала к мемориалу «Солдат», где отдала дань памяти и уважения землякам, не вернувшимся домой.
После митинга на площади «Городские часы» прошел праздничный концерт, который подготовили учащиеся и преподаватели Медынской детской школы искусств, солисты городского Дома культуры и хор «Гармония» Романовской основной школы.
А поздним вечером по сложившейся традиции небо над Медынью раскрасил праздничный салют.
Ирина Булкина.
Фото автора, В.Рост
и И.Старовойтовой