Газета Заря

Главная Общество В поисках истины

В поисках истины

Автор admin

Приходится взвешивать все «за и против». Но принимать решение строго в соответствии с законом

— Женщины по своей природе – детективы: им нравится распутывать замысловатые головоломки, разбираться в мотивах человеческих поступков, тонкостях взаимоотношений между людьми и подмечать незначительные детали, — говорит заместитель начальника отделения ОеМВД России по Медынскому району, начальник следственной группы капитан юстиции Анастасия Волкова. – И тот, кто однажды попробовал себя в профессии следователя, при всех трудностях и сложностях этой работы, в другой роли себя не представляет.
В органы следствия Анастасия пришла в 2015 году. За это время сложилось понимание, что, окутанная ореолом романтики, на практике работа следователя – это ежедневный кропотливый труд, высокая доля ответственности и огромная эмоциональная нагрузка. Да, к счастью, в таких небольших районах, как наш Медынский район, криминальная обстановка намного спокойнее, чем, к примеру, в соседнем Дзержинском. Тем не менее, в общей картине происшествий — не только ДТП и кражи, но и преступления, совершенные группой лиц, грабежи, причинение телесных повреждений. Только за десять месяцев текущего года следственной группой производством окончено 30 уголовных дел в отношении 36 обвиняемых лиц.
Для человека непосвященного эта цифра, быть может, покажется не столь значительной. Но если принять во внимание, что следственная группа – это две хрупкие женщины (Анастасия и старший следователь Аида Маслова), а на то чтобы собрать необходимую доказательную базу порой уходят месяцы, то все становится понятным. На недавней коллегии Управления МВД России по Калужской области было озвучено, что нагрузка в следственном подразделении ОеМВД России по Медынскому району — самая высокая в Калужской области.
Вспоминая первые шаги в профессии, Анастасия рассказала, что, когда только устраивалась в полицию, дополнительно к имеющемуся диплому юриста она прошла пятимесячное обучение в Обнинском центре профессиональной подготовки. Наряду с теоретической и общей физической подготовкой здесь проводились занятия по самообороне и стрельбе. И сегодня, в ходе рабочих будней, сотрудники полиции в своем напряженном графике находят время на отрабатывание приемов самообороны, выезжают на стрельбы. Так что, заступая на дежурство в следственно-оперативную группу, наш «слабый пол» способен за себя постоять.
Отвечая на вопрос, какое из дел в ее практике было самым сложным, следователь Волкова вспоминает дело о крупной перевозке нелицензированной алкогольной продукции. Хорошо поставленный «бизнес» долгое время давал стабильный доход, и отказываться от «легких», но заработанных нечестным путем денег предприниматель не собирался. Виновность подозреваемого была доказана в полном объеме, и он понес наказание.
Конечно, признается следователь, принимать решение, когда на чаше весов стоит чья-то судьба, бывает непросто. Когда вникаешь в обстоятельства совершенного преступления, бывает жаль не только потерпевших, но порой и подозреваемых. Каждую историю «пропускаешь через себя». Но при профессиональном подходе на первый план все же выходят факты и знание законодательных норм.
Удается ли переключиться с рабочих дел? «С трудом!» — улыбается моя собеседница. Анализ текущих дел, вечерние звонки, ночные дежурства… Полностью переключиться получается только при общении с детьми. Их у Анастасии двое – 18-летний сын Алексей и 5-летняя Сонечка. «Когда смотришь в их любящие, полные искренности глаза, — делится мама, — понимаешь, что несмотря ни на что в нашем мире все же больше добра. И самой хочется нести это добро людям.»
И действительно, каких бы жестких решений ни приходилось принимать следователю, он приносит людям добро. Помогает потерпевшему вернуть похищенное имущество, находит истинного виновного в драке или ДТП. Да мало ли каких еще случаев не «подкинет» сотруднику полиции жизнь? В любой ситуации, считает следователь Анастасия Волкова, нужно оставаться Человеком и профессионалом своего дела, тогда работа будет приносить истинное удовлетворение.
Елена Шкумат.
Фото Г.Саркисяна