Газета Заря

Главная Образование В поисках новых открытий

В поисках новых открытий

Автор admin

Школьники Медынского района стали победителями и призерами XXXII областной научно-практической конференции «Молодость – науке» памяти А.Л.Чижевского.
В связи с принятием дополнительных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности работа двадцати секций конференции была организована в формате Zoom-конференции на базе муниципальных площадок. Всего было рассмотрено 317 исследовательских работ, представленных учащимися 8-11-х классов из 22-х муниципальных районов Калужской области. Победителями и призерами конференции стали 155 участников.
Медынский район представил на конференцию семь исследований, и четыре из них, получив высокую оценку экспертного жюри, названы в числе лучших. Так, победителем на секции «Религиоведение» стала ученица Адуевской основной школы Карина Титова. Карина является членом школьного историко-краеведческого клуба «Азимут». Занимаясь здесь, однажды она наткнулась на расхождение имеющихся фактов о медынском храме Покрова Пресвятой Богородицы. Это послужило причиной того, чтобы начать более подробно изучать историю его создания.
— В целом на сбор, обработку и оформление материала понадобилось около года, — рассказывает Карина. — Все это время мою исследовательскую деятельность направляла учитель истории Юлия Владимировна Картошкина. Мы вместе работали в областном архиве, посещали библиотеки, изучали материалы районной газеты «Заря». В результате было выявлено много новых интересных деталей.
Не менее кропотливая работа была проведена ученицей Кременской средней школы Ксенией Кузьминой (на фото), ставшей призером на секции «География».
— Наше село гордится своим ярким прошлым, — пишет юная исследовательница в начале своей работы. — На его окраине находится несколько стоянок древнего человека времен мезолита, в километре от него располагалось поселение вятичей, а в черте села находится древнее городище с характерными оборонительными валами. В 1480 году в г.Кременце, который в то время находился на месте нынешнего села Кременское, располагалась ставка Ивана III Васильевича — великого князя Московского, и в какое-то время там собралась вся русская армия для выдвижения на Угру. В 1812 году в селе Кременское располагалась Главная квартира фельдмаршала Кутузова. Всё это указывает на яркую принадлежность села Кременское к истории России. Проблемой является то, что за громкими историческими событиями государственного масштаба жители и гости села не замечают географический феномен этих мест.
Занявшись подробным изучением природных достопримечательностей своей малой Родины, вместе со своим руководителем, учителем географии Э.А.Красновым, школьница пришла к важному выводу: по своей уникальности и значимости они ничуть не уступают всем остальным местным феноменам. Это и знаменитые пещеры берега реки Лужа, и обнажение известняков на правом ее берегу, имеющее статус особо охраняемой природной территории, и обнажения юрских глин, и, конечно же, кремень – порода, давшая название самому селу. Как знать, быть может в недалеком будущем кто-либо из учеников школы составит свой уникальный экскурсионный маршрут по окрестностям Кременского, и оно будет привлекать множество туристов.
Призер секции «Литературоведение и языкознание», ученица Медынской средней школы Елизавета Мосина (научн. рук. Е.Н.Журба), обратилась к изучению творчества наших великих классиков Н.В.Гоголя, А.П.Чехова, А.Куприна и И.А.Бунина – с целью выяснить, какую роль в их произведениях играет деталь. Во вступлении к своей работе старшеклассница с сожалением отметила, что многие школьники читают произведение поверхностно, обращая внимание лишь на сюжетную линию и общие черты героев. Но только обращение к художественной детали заставляет задуматься о значении тех или иных событий, позволяет понять внутренний мир литературных персонажей и свои собственные чувства и поступки.
Удивительно, признается Елизавета, как произведения, написанные в другую эпоху, созвучны настроению и понятны современному читателю.
Исследованию внутреннего мира подростков посвящена работа ученицы Медынской средней школы Виолетты Евтеевой, ставшей призером на секции «Психология и педагогика». Виолетта отмечает, что значительную роль в жизни школьников играют эмоции: они влияют на поведение, развитие внутреннего мира и на общение в целом. Но, к сожалению, дети не всегда умеют работать со своим эмоциональным состоянием. Чтобы помочь своим сверстникам, исследовательница под руководством психолога школы И.Н.Долгих разработала «дневник эмоций» — инструмент для распознавания, отслеживания, фиксирования и анализа своих эмоций.
Поздравляем ребят и их научных руководителей и желаем дальнейших побед!
Елена Шкумат.
Фото Э.А.Краснова
и И.Н.Долгих