Газета Заря

Главная Культура В поисках своих талантов

В поисках своих талантов

Автор admin

Как вы думаете, кто такой художник? Кто-то скажет, что это профессия. Другой будет считать это стремление к творчеству простым увлечением. И все они будут правы. Однако сам художник, скорее всего, ответит, что это – состояние души. В нем сочетается талант, профессионализм и хобби. Пожалуй, именно этими словами можно охарактеризовать творческую деятельность художников А.Г.Олейникова и М.В.Бохуленковой, картинами которых могли любоваться посетители Медынского музейно-выставочного центра на протяжении последнего месяца.

Александр Геннадьевич Олейников начал заниматься рисованием уже в зрелом возрасте, в 2008 году. Ранее к искусству практически не имел отношения — работал в сфере телемеханики и информационных технологий. Тем не менее он полностью окунулся в новое для себя увлечение, поступив в школу акварели Сергея Андрияки.
Мария Вячеславовна Бохуленкова рисованием увлекалась с детства, обучаясь у иллюстратора детских книг Льва Токмакова. Но судьба распорядилась иначе, и свои творческие наклонности она долгое время реализовывала в занятии флористикой. Именно флористика вновь привела М.В.Бохуленкову к холсту и кисти. Она начала посещать классы рисования в школе «Selfart», а затем закончила школу «Художник онлайн».
На минувшей неделе, 29 октября, в стенах МВЦ состоялся расширенный мастер-класс, в котором приняли участие любители искусства нашего города. С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы администрации МР «Медынский район» О.В.Курилюк. Ольга Владимировна пожелала творческих успехов авторам, вручив Александру Геннадьевичу и Марии Вячеславовне от имени главы администрации района Благодарственные письма.
С теплыми словами признательности обратилась к собравшимся директор МВЦ Е.А.Меркер. Елена Александровна поблагодарила горожан за их интерес к изобразительному творчеству, пожелала каждому раскрыть собственные таланты.
Такая возможность представилась многим: автор мастер-класса А.Г.Олейников предложил гостям нарисовать натюрморт из осенних листьев и ягод. Эта задача сложна даже для учащихся художественной школы, поскольку она требует умения работы с красками, чувства объема. Тем не менее, отметил художник, гости с успехом справились с ней.
Несомненно, встреча стала настоящим подарком для всех участников, ведь люди, далекие в своей обычной жизни от изобразительного творчества, смогли попробовать себя в новой ипостаси. А это – важный шаг к познанию себя.
Георгий Саркисян.
Фото автора.