Газета Заря

Главная Общество В поисках упавшего самолета

В поисках упавшего самолета

Автор admin

В Медынском районе, вблизи бывшего села Бордуково, ведутся раскопки упавшего
во время Великой Отечественной войны самолета ПЕ-2.
Первая поисковая операция на месте предположительного падения самолета проходила с 19 по 21 августа в рамках IV районного слёта поисковиков. В его работе приняли участие члены историко-патриотического поискового объединения «Звезда» и юнармейского отряда «Салют» Медынского Дома творчества, ученики Медынской и Кременской школ, студенты – всего около пятидесяти человек.
В январе 1942-го в районе села Бордуково шли ожесточенные бои за окончательное освобождение Медынского района. Отступая, немцы полностью сожгли населенный пункт, уцелели только два здания: помещения детского дома, ставшего впоследствии приютом для детей, потерявших родителей на войне, и бывшей помещичьей усадьбы, где был организован военно-полевой госпиталь. По рассказам старожилов, недалеко от села действовал небольшой военный аэродром. История одного экипажа, сбитого практически сразу после взлета, до сих пор остается неизвестной.
Задачей участников поисковой операции было стать лагерем возле предполагаемого места падения самолета, обучить юный состав основам поисковой работы, а далее провести первую разведку. Уже первые находки — гильза от крупнокалиберного пулемёта и фрагменты обшивки самолёта – подтвердили, что информация достоверная. Далее удалось найти еще одну важную деталь — узел электроприбора с номерными знаками. Эта находка даст возможность определить бортовые номера боевой машины, а впоследствии проследить и судьбу членов экипажа.
Помимо тяжелой, но очень важной работы ребята смогли пообщаться в кругу единомышленников и отлично провели свободное время. Новые знакомства, игры, песни у костра – организаторы слета постарались сделать так, чтобы эти дни на закате последнего месяца лета остались в их памяти надолго.

 

Александр Павлов, руководитель
историко-патриотического объединения «Звезда»:
— Одной из основных задач нашего поискового объединения является увековечение памяти о погибших воинах: их поиск, подъем и перезахоронение со всеми воинскими почестями. С этой целью взрослые члены отряда часто принимают участие в раскопках, организуемых областной общественной организацией поисковых отрядов «Память».
А в районе мы большое внимание также уделяем патриотическому воспитанию молодежи. Работая в одной связке со старшими товарищами, ребята получают уроки любви к своей Родине, уважения к ее историческому прошлому, учатся ответственности, взаимовыручке, выдержке. Показательно, что те, кто побывал в экспедиции один раз, изъявляют желание работать с нами снова.

Ксения Кузьмина, учащаяся Кременской СШ:

— На поисковых сборах я была впервые. Атмосферу, царившую в лагере, просто не передать. Здесь были люди разных возрастов, но всех объединяло одно общее чувство: мы делаем важное дело! Было интересно научиться работать с металлоискателем, вместе с руководителями определять, фрагмент чего найден. Конечно, в памяти останутся вечера у костра с разговорами по душам и песнями под гитару. Было круто побыть на свежем воздухе, без связи несколько дней, вместе готовить еду, ночевать в палатке. Если еще представится такая возможность, обязательно приму участие в следующих экспедициях «Звезды».

Гусев Евгений, учащийся медынской СШ:
— Я впервые принимал участие в раскопках, и мне эти дни, несомненно, запомнятся. Мы поднимали останки самолета, и это делали не просто так: ведь летчики, которые разбились на этом самолете, погибли за то, чтобы мы сейчас жили. Я считаю, что все воины, павшие в боях за освобождение нашей Родины, должны быть найдены и похоронены с честью, ибо еще великий А.В.Суворов говорил: «Война не окончена, пока не будет похоронен последний солдат».

Елена Шкумат.
Фото Э.Краснова и
Е.Волкова