Газета Заря

Главная Местное самоуправление В приоритете – газификация и дороги

В приоритете – газификация и дороги

Автор admin

Администрация любого сельского поселения — это орган власти, который решает самые насущные, повседневные проблемы жителей, живущих на подведомственной территории. О том, чем сегодня живет СП «Деревня Гусево», каковы перспективы его дальнейшего развития, наш разговор с главой администрации Александром Олеговичем Садковым.

— Александр Олегович, для любого населенного пункта важным является состояние автомобильных дорог. Не так давно в объезд д.Гусево была построена новая автомагистраль, а бывшая главная дорога поселения осталась в областном ведении, но находилась в плачевном состоянии. Как удалось решить вопрос с ее ремонтом?
— Действительно, при строительстве объездной магистрали из-за движения тяжелой техники центральная дорога поселения была сильно разбита и требовала безотлагательной реконструкции. Мы неоднократно направляли обращения в разные ведомства. И вот в этом году нам пошли навстречу: были выделены необходимые средства. В этом большая заслуга муниципальной власти в лице главы администрации Н.В.Козлова и его заместителя О.В.Курилюк, которые приняли деятельное участие в решении проблемы.
— На сегодняшний день работы близки к завершению?
— Да. Уложен асфальт, ведется отсыпка обочин. Подрядчик проводит весь комплекс работ, включая благоустройство. Кроме того, установлены столбы уличного освещения — от въезда в Гусево до выезда из населенного пункта в сторону деревни Гиреево. Полное их подключение будет осуществлено при сдаче объекта.
В настоящее время также ведутся работы по установке павильонов в местах размещения двух автобусных остановок. Еще предстоит произвести отсыпку щебнем съездов.
— Какова общая протяженность автодороги и кто выступил подрядчиком при выполнении работ?
— Общая протяженность составляет более двух километров. Подрядной организацией выступило ООО «Эко» под руководством генерального директора А.А.Арушаняна. Артур Акопович – молодой, но очень ответственный руководитель. Он лично контролировал объект на всех этапах строительства.
— А каким образом велся контроль на местном уровне? Осуществлялся ли депутатский контроль? Как оценивалось качество?
— Нашей самой строгой комиссией выступали сами жители. Каждый день граждане задавали вопросы касательно проведения работ как нам, так и представителям подрядной организации. Приведу конкретный пример: перед ремонтом на уже имеющееся покрытие был отсыпан слой щебня. У людей сразу возникли вопросы: почему так, правильно ли это? На деле оказалось, что это предусматривает новая технология: щебень перемешивается с цементным раствором и таким образом создается прочное основание для асфальтового слоя. Главное – люди остались довольны качеством работ, хотя, повторюсь, они еще не завершены в полном объеме. Конечно, объект регионального значения контролируется и министерством дорожного строительства области.
Вообще, требования граждан к уровню жизни на селе постоянно растут, и это вполне естественно. И мы, как сельская власть, прилагаем все усилия для того, чтобы сделать жизнь на центральной усадьбе и в окрестных деревнях лучше.
— Сегодня на территории Калужской области реализуется программа поддержки местных инициатив граждан, в рамках которой жители поселения могут не только предлагать объекты для благоустройства, но и непосредственно участвовать в реализации тех или иных проектов. Ваше поселение участвует в ней?
— Безусловно. Для жителей ближайших населенных пунктов, как и для жителей Гусева, основной проблемой являются дороги. Во время весеннего половодья доступ в некоторые деревни затруднен не только на автотранспорте, но и подчас пешком. В частности, остро стоял вопрос о строительстве пешеходных переходов в деревнях Гребенкино и Прокшино. Жители населенных пунктов выступили с инициативой решения проблемы. От администрации мы обеспечили материалы, а жители собственными силами выполнили работы по обустройству переходов. В 2020-м году работы были завершены в Гребенкино, а спустя год – в Прокшино.
Еще одним важным проектом стало обустройство освещения в деревне Мешково.
— А как обстоят дела с газификацией поселения?
— Для нас главной проблемой на сегодня является проведение «голубого топлива» в деревню Коняево. Территория, на которой расположен населенный пункт, попала в перечень особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Благодаря внесению изменений в действующее законодательство в настоящее время появилась возможность провести газ и сюда. У меня уже имеется девять заявлений от жителей, готовых провести газ в свои дома, и работники газовой службы уже начали проектные исследования для проведения по деревне линии газопровода низкого давления.
— Спасибо вам, Александр Олегович, за беседу. Пример вашего поселения — доказательство того, что любая проблема разрешима, если действовать сообща.
— Полностью с вами согласен. Именно совместная работа районной и сельской власти, жителей поселения помогает решать насущные задачи по обеспечению комфортной жизни селян. Пользуясь случаем, хочу через нашу газету обратиться к землякам: только при неравнодушном отношении к происходящему каждого из вас мы сможем реализовать задуманное. Выражаю искреннюю благодарность за работу, содействие и активное участие в общественной жизни депутатам всех уровней, активным жителям нашего поселения.
Георгий Саркисян.
Фото автора