Газета Заря

Главная Благоустройство В СП «Деревня Глухово» будет построено 4 км уличных газопроводов

В СП «Деревня Глухово» будет построено 4 км уличных газопроводов

Автор admin

В сельском поселении «Деревня Глухово» возобновлены работы по строительству уличных газопроводов деревень Глухово, Ивановское, Троицкое.
Сроки постройки газопровода на центральной усадьбе и в окрестных деревнях многократно переносились. Старт прокладке межпоселковой трассы Федоровка-Ивановское-Троицкое-Глухово-Алешино общей протяженностью 13 километров был дан пять лет назад. А если окунуться в документацию, в многочисленную переписку жителей с разными инстанциями, то эпопея с «недогазификацией» этой территории началась еще в 2007 году.
Сдвинуть дело с мертвой точки удалось благодаря внесению в середине прошлого года поправок в региональный Закон «Об особо охраняемых природных территориях», который запрещал строительство линейных объектов (а сюда относятся и газопроводы) в границах территорий ООПТ. Большую роль в этом сыграла активная позиция администрации МР «Медынский район». На протяжении последних лет руководство вело целенаправленную работу со всеми заинтересованными сторонами, областными и федеральными структурами и добилось окончательного решения.
— В настоящее время идет второй этап строительства уличных газопроводов, — рассказывает глава администрации сельского поселения Александр Иванович Симуков. — Работы в деревне Глухово и Ивановское практически завершены. Сегодня специалисты подрядной организации «Калугагазстрой» ведут прокладку газопровода низкого давления в деревне Троицкое. Если погода не подведет, то к концу октября должны все закончить.
Если говорить о прокладке межпоселкового газопровода, то здесь возникали и другие проблемы. Несколько раз приходилось вносить корректировки в трассу, так как собственники земель не давали согласия на проведение на их участках работ. Теперь все эти вопросы урегулированы. Документы оформлены.
Подключение к газопроводу высокого давления, по информации областного министерства строительства и ЖКХ, намечено на 2023 год.
Елена Шкумат.
Фото А.И.Симукова