Газета Заря

Главная Культура «Веселая маска»

«Веселая маска»

Автор admin

В детском саду «Колокольчик» прошел фестиваль, посвященный Международному дню театра. Малыши знакомились с разными видами театра, принимали у себя в гостях театральные коллективы, а также попробовали себя в роли актеров.
Театр является одной из самых ярких и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка. А потому театральные встречи в детском саду стали уже традиционными и проводятся ежегодно.
В течение недели в каждой группе воспитатели проводили тематические мероприятия. Ребята узнали, что театральное искусство возникло более двух с половиной тысяч лет назад. В Древней Греции представления длились по нескольку дней. Зрители приходили на них, запасаясь продуктами. Толпы людей рассаживались на возвышении, а само действие происходило в центре, прямо на траве. В настоящее время существует много разновидностей театров: пальчиковый, настольный, кукольный, драматический, театр оперы и балета, пантомимы, оперетты, уличный театр. В театре все необычно: здесь могут разговаривать не только люди, но и животные и птицы, здесь живут герои, придуманные писателем, театр может перенести зрителя в другую эпоху, в другую страну и даже в будущее.
В дни фестиваля в гости к дошколятам со своими спектаклями приехал театральный коллектив из Обнинска, с которыми дошкольное учреждение дружит уже несколько лет, а также участники проекта «Театр одной сказки» — для коллектива нашего района это была премьера.
А в заключительный день воспитанники детского сада сами вышли на сцену. В основу их постановок легли всеми любимые сказки. И актеры, и зрители еще раз убедились, что наши прабабушки и прадедушки были очень мудрыми, создав для будущих поколений целый морально-этический кодекс. Отождествляя себя с положительными героями сказок, ребенок переносит эти нравственные принципы в свою жизнь: учится различать добро и зло, сопереживать, помогать ближнему.
Яркие костюмы, антракты, в ходе которых ребята отгадывали загадки и играли в мимические игры, и, конечно же, громкие аплодисменты – завершающий день фестиваля доставил много радостных эмоций как воспитанникам детского сада, так и воспитателям.

***

Сказка играет основополагающую роль в духовном развитии ребёнка. «Особая роль принадлежит сказке «Репка», которая рассчитана на самых маленьких зрителей. Проживание сказки «Репка» через кукольный театр усиливает качество восприятия послания наших предков к объединению. Инсценируя её, ребята получают возможность прожить самим и показать другим алгоритм объединения, взаимодействия и решения самых сложных задач всем миром», — говорит муниципальный координатор Советников по воспитательной работе школ Е.А.Лейтхольд.
По инициативе Елены Александровны в Медынском районе запущен творческий проект «Театр одной сказки: «Репка», который начал свою жизнь благодаря содействию и активному участию творческих объединений Михеевского Дома культуры, советника директора по воспитательной работе Михеевской основной школы, родителей, дошкольного образовательного учреждения и отдела образования.
Первый спектакль прошёл в детском саду «Колокольчик», где представление открыли два конферансье — Лилия Алексеевна Селезнёва, заведующая Михеевским СДК, и Соня Чекмарёва, ученица МКОУ «Медынская СОШ». Ведь проект задуман ещё и как профориентационный, где ребёнок, подготавливая и проводя представление вместе со взрослым, постигает азы профессии. А вот само сказочное представление показал ученик Михеевской основной школы Елисей Фёдоров.
Дети приняли спектакль «на ура»! Они с интересом наблюдали, как сделанные из шерсти куклы «оживают», и буквально «на коленях» разыгрывается действо. А какой восторг испытали ребята, когда у них появилась возможность взять в руки куклы и самим разыграть сказку.
Участникам кукольного театра так понравилось гастролировать, что они готовы приступить к подготовке новых спектаклей!

Е.Толкачева.
Фото Ю.Картошкиной
и воспитателей