Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Владислав Шапша принял участие в открытии цветоводческого комплекса в Малоярославецком районе

Владислав Шапша принял участие в открытии цветоводческого комплекса в Малоярославецком районе

Автор admin

6 декабря в Малоярославецком районе губернатор Владислав Шапша принял участие в торжественной церемонии открытия ООО «Калужский цветочный холдинг». Участниками мероприятия также стали заместитель губернатора Владимир Потемкин, региональный министр сельского хозяйства Леонид Громов, генеральный директор ГАУ КО «Агентство развития бизнеса» Стефан Перевалов, генеральный директор ООО «Калужский цветочный холдинг» Дарья Васильева, владельцы и руководители крупных предприятий области.
ООО «Калужский цветочный холдинг» – инвестиционный проект с суммарным объемом вложений 2,6 млрд рублей, который реализуется на территории обанкротившегося цветоводческого комплекса.
Общая площадь выращивания цветов в теплицах – 27 га закрытого грунта и 23 га открытого грунта. Ассортимент продукции включает более 40 сортов роз, более 50 сортов гербер, 10 сортов хризантем, множество сортов сезонных цветов – тюльпанов, лилий, ирисов, однолетних растений. Заказчики готовой продукции – крупные торговые сети. В 2023 году предприятие планирует выйти на проектную мощность с планируемой выручкой 2,5 млрд. рублей.
В озвученном на церемонии открытия приветственном адресе председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов пожелал успешной и плодотворной работы сотрудникам компании: «Искренне рад, что в Калужской области восстановлено и вновь заработало еще одно предприятие, продукция которого будет радовать жителей нашего региона и страны. Уже сейчас крупные торговые сети являются заказчиками вашей компании».
Владислав Шапша пожелал сотрудникам холдинга процветания: «Мы гордимся тем, что на этой территории, не изменяя профиля, вновь открылось цветочное производство. В нашей области, где пять месяцев в году средняя температура ниже нуля, это очень непростое дело. Я уверен, что стараниями сотрудников холдинга крупнейший в стране цветоводческий комплекс сможет завоевать уверенные лидирующие позиции не только в России, но и в мире».
В ходе экскурсии по тепличному комплексу глава региона принял участие в посадке саженцев роз.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области