Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Владислав Шапша рекомендовал главам администраций муниципалитетов Калужской области повысить уровень противопожарной защищенности населённых пунктов

Владислав Шапша рекомендовал главам администраций муниципалитетов Калужской области повысить уровень противопожарной защищенности населённых пунктов

Автор admin

10 апреля одной из тем заседания регионального правительства, которое прошло в Калуге под председательством губернатора Владислава Шапши, стало начало пожароопасного сезона. Он официально объявлен 10 апреля Постановлением правительства Калужской области.
Как отметил Владислав Шапша, в последние дни число возгораний в регионе увеличилось. Задействованы значительные силы и средства МЧС для того, чтобы не допустить негативного развития событий.
Начальник ГУ МЧС России по Калужской области Владислав Блеснов, докладывая о пожароопасной обстановке, сообщил, что с начала текущего года в регионе зарегистрировано 719 пожаров, из них 326 возгораний сухой травы на площади более 247 гектаров. Перехода огня на населенные пункты не допущено. Природных пожаров не зарегистрировано. Наиболее сложная обстановка с возгоранием сухостоя наблюдается в Калуге, Сухиничском, Бабынинском и Мещовском районах. Проводятся проверки 155 населённых пунктов, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров, 17 территорий детских оздоровительных, 33 территории садоводства и огородничества.
Сотрудники управления осуществили 3579 адресных подворовых обхода, в том числе с привлечением личного состава добровольной пожарной охраны. Организовано 214 профилактических встреч с населением. По результатам выездных обследований территорий выдано 84 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований пожарной безопасности. Для реагирования на ЧС в пожароопасный период сформирована группировка сил и средств в количестве 1542 человек и 147 единиц техники.
Владислав Шапша поблагодарил руководство Главного управления за оперативную работу.
Главам администраций районов и городских округов области губернатор рекомендовал провести проверки имеющихся на местах сил и средств пожаротушения, уделить особое внимание организации деятельности добровольных пожарных дружин, а также оказывать необходимую поддержку сотрудникам МЧС.
«Сейчас по регионам идёт волна весенних палов сухой травы рядом с деревнями и дачными сообществами. Обязательно проведите эту работу вместе с органами местного самоуправления — для того, чтобы не допустить у нас нехороших случаев.
Сейчас нужно заниматься созданием минерализованных полос, убирать сухую растительность от населенных пунктов, не допускать рисков возникновения пожаров. Безопасность людей, сохранность имущества превыше всего», — резюмировал Владислав Шапша.