Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Владислав Шапша выступил с отчётом о результатах работы Правительства Калужской области в 2022 году

Владислав Шапша выступил с отчётом о результатах работы Правительства Калужской области в 2022 году

Автор admin

17 марта в концертном зале областной филармонии губернатор Владислав Шапша представил в рамках
второго заседания десятой сессии Законодательного Собрания региона традиционный ежегодный отчёт
о ключевых итогах деятельности правительства области за 2022 год и задачах на предстоящий период.
Выступление Владислава Шапши транслировалось на сайте регионального правительства и в прямом эфире «Ника-ТВ». На мероприятии присутствовали председатель областного парламента Геннадий Новосельцев, сенатор Российской Федерации Александр Савин, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, региональный кабинет министров, руководители органов судебной власти и прокуратуры, территориальных подразделений федеральных органов власти, органов местного самоуправления, предприятий области, представители духовенства, общественных организаций и средств массовой информации.
Представляя отчёт, Владислав Шапша отметил, что многие официальные данные о работе региональной власти уже обнародовали органы статистики, отраслевые сведения размещены на сайтах и в пабликах областных министерств, отдельные итоги опубликованы в средствах массовой информации. В своём выступлении руководитель области остановился на главных итогах деятельности правительства и ближайших задачах.
Говоря о самом важном событии минувшего года, Владислав Шапша подчеркнул, что с началом выполнения задач специальной военной операции российскими Вооруженными силами жители Калужской области, как и многие наши соотечественники, встали на защиту Родины.
Собравшиеся почтили минутой молчания память павших земляков, ставших для калужан символом мужества, героизма и любви к своему Отечеству.
Владислав Шапша поблагодарил всех бойцов, с риском для жизни выполняющих воинский долг в зоне СВО, а также их семьи за мужество и терпение. «Мы ждём своих героев домой с победой, живыми и невредимыми, а пока наша армия защищает исторические рубежи на поле боя, мы помогаем ей в тылу. Как отметил в послании Федеральному Собранию наш президент, этот сложный путь мы проходим все вместе», — сказал губернатор. Слова искренней признательности он адресовал коллективам предприятий, предпринимателям, общественным организациям, добровольцам, депутатам и всем неравнодушным жителям области за участие в сборе и доставке гуманитарных грузов: «На помощь участникам специальной военной операции калужанами собрано более 350 миллионов рублей. И вместе с самым необходимым на передовую уходят трогательные письма и рисунки детей. Нет района, в котором бы ни собирали посылки на фронт. Вместе мы приближаем нашу победу».
Владислав Шапша напомнил о мерах социальной поддержки, установленных в регионе для добровольцев, призванных в рамках частичной мобилизации, а также для их родителей, жён и детей.
В своём докладе губернатор остановился на итогах реализации национальных проектов. Только в прошлом году на их реализацию было израсходовано 23 миллиарда рублей. «На всех направлениях наши действия учитывают мнения и пожелания большинства жителей. Регулярно бывая в районах, всегда сверяюсь, насколько принятые решения удовлетворяют запросам людей. И вижу, что, несмотря на трудности, проекты развития достигают своих целей», — пояснил Владислав Шапша.
В регионе обеспечена 100%-ная доступность дошкольного образования. В прошлом году построены школы в Медыни и Малоярославце. Завершается строительство школ в Обнинске, микрорайоне «Кубяка» в Калуге, в селе Лопатино Тарусского района. Школа на «Байконуре» примет детей в следующем сентябре. Школу в Людиново и школы на «Тайфуне» и в «Комфорт-парке» в областном центре также планируется сдать в следующем году. Суммарно эти учебные заведения улучшат условия обучения почти для 9 000 детей. За год в регионе капитально отремонтировано 10 школ. В этом — будут обновлены ещё 19 учебных заведений. Все школы, включая сельские, оснащаются современным компьютерным оборудованием. С 1 сентября они подключены к государственной информационной системе «Моя школа» с лучшим образовательным контентом. Для раскрытия потенциала детей создаются центры образования «Точка роста» и «Ай-Ти Куб», технопарки «Кванториум», педагогические и «атомные» классы. Работает региональный центр поддержки и развития одарённых детей.
Идёт перестройка системы среднего профессионального образования. В тесной кооперации с предприятиями она переходит к формированию навыков и компетенций под потребности экономики. На выигранный федеральный грант создаётся образовательно-производственный кластер в сфере машиностроения. Уже 1 сентября в Калуге откроется Федеральный технопарк среднего профессионального образования, осенью — кампус Калужского филиала МТГУ им. Баумана.
Серьезные изменения произошли в медицине. По программе модернизации первичного звена здравоохранения в прошлом году обновлено 56 зданий поликлиник, ФАПов, врачебных амбулаторий. Министерство здравоохранения Российской Федерации отметило Калужскую область в числе лучших практик по обеспечению сельских населённых пунктов ФАПами. Для своевременного и качественного оказания медицинской помощи приобретено 43 автомобиля и почти 2 тысячи единиц медицинского оборудования. В Кирове открылся третий в области центр амбулаторной онкологической помощи. Подготовлен к открытию новый корпус детской областной больницы.
Калужанам доступны цифровые сервисы в здравоохранении. В комплексе эти меры позволили снизить уровень общей смертности по области на 22 процента.
Большое внимание уделяется привлечению в отрасль медицинских работников.
В текущем году будет проведён капитальный ремонт 15 объектов здравоохранения, установлено 16 ФАПов. В начале апреля на базе областной инфекционной больницы откроется хорошо оснащённый высокотехнологичный центр. В этом году начнётся строительство зданий межрайонных больниц в Козельске и Людиново. В 2024 году откроется многопрофильная поликлиника на правобережье Калуги.
Для калужан создаются спортивные площадки и сооружения, вплоть до арен всероссийского уровня. В сентябре откроется ФОК с бассейном в Балабаново. Там же начнут работать ледовая арена и каток для школы фигурного катания Ильи Авербуха. Решается вопрос строительства ФОКа с бассейном в Козельске. Средства на его создание будут выделены из федерального бюджета в 2025 году.
Владислав Шапша подробно рассказал об итогах реализации ключевых социальных программ и мерах социальной поддержки жителей области, в том числе пожилых граждан и инвалидов. Он также обозначил наиболее значимые итоги в основных отраслях экономики региона. Рекордным для Калужской области стал ввод в эксплуатацию 916 тысяч квадратных метров новостроек. Потенциал новых жилых комплексов превышает
4 миллиона квадратных метров. В этом году досрочно, на два года раньше срока, будет завершено расселение всех многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Затем область приступит к ликвидации аварийного жилья, внесённого в реестр после 1 января 2017 года.
Региональная власть всегда на стороне людей в вопросах благоустройства городской среды. По их инициативе появляются комфортные дворы, уютные скверы, живописные парки, красивые набережные. Благодаря конкурсу малых городов и исторических поселений в прошлом году преобразилась центральная часть Мосальска, набережная в Кирове, ландшафтный парк в Юхнове. В текущем году будут выполнены все предусмотренные работы в Боровске, Сухиничах, в Тарусе.
С каждым годом всё больше жителей получают чистую питьевую воду. В прошлом году сданы 4 станции с многоступенчатой очисткой в Дзержинском и Хвастовичском районах. В дополнение к ним установлены 52 модульные станции в небольших сельских населённых пунктах. В этом году будет построено сразу 9 крупных станций водоподготовки. Вскоре завершится реконструкция очистных сооружений в Юхнове, в Ермолино, в Детчино. Одной из первых в стране наша область добилась выделения средств в рамках федеральной программы модернизации коммунальной инфраструктуры. За два года будет переложено около 100 километров самых изношенных сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.
Совместно с «Газпромом» ведётся газификация региона. До конца 2027 года объём запланированных работ будет удвоен. Общий уровень газификации вырастет до 89 %.
В последние годы большой объём работ проводится в дорожно-транспортной сфере. Прошлый год запомнился досрочным завершением строительства северной части обхода Калуги. Построено и отремонтировано почти 300 километров автодорог. Завершена реконструкция 8 аварийных мостов. В этом году будет отремонтировано 250 километров дорог и 7 мостов.
С показателем 0,4 процента Калужская область входит в группу лидеров с самым низким в стране уровнем регистрируемой безработицы.
Почти на 6 миллиардов рублей выросли собственные доходы бюджета области. На безопасном уровне осталась долговая нагрузка при отсутствии коммерческих кредитов.
Несмотря на все сдерживающие факторы, промышленные предприятия отгрузили продукции и оказали услуг на 906 миллиардов рублей. Удалось сохранить региональный автокластер. Увеличили объёмы производства такие отрасли промышленности, как фармацевтика, деревообработка, производство машин и оборудования, бумаги, бумажных изделий, одежды и другие. В дополнение к федеральным мерам приняты решения о поддержке промышленности, малого и среднего бизнеса.
Санкции дали толчок к развитию импортозамещения. Новую продукцию освоили многие предприятия региона. Впервые инвестиции в основной капитал превысили 135 миллиардов рублей. В рамках 34 масштабных инвестиционных проектов будут построены фармацевтические заводы, пищевые производства, предприятия индустрии стройматериалов, металлообработки, химической, медицинской и других отраслей промышленности. Экономика области дополнительно получит 106 миллиардов рублей инвестиций и 6,5 тысяч качественных рабочих мест. До конца этого года в регионе откроется 8 новых производств.
Калужская область остаётся в числе лидеров по приросту производства молока в Центральной России. За год его получено почти 500 тысяч тонн. Завершено строительство первой очереди крупного животноводческого комплекса в Ульяновском районе. Развёрнуто строительство ещё 5 ферм в Хвастовичском, Ульяновском, Кировском, Тарусском и Малоярославецком районах. Приоритетом развития агропромышленного комплекса будет наращивание объёмов молочной, мясной, овощной и плодово-ягодной продукции. Главная цель — создать максимально благоприятные условия для работы, отдыха и роста благосостояния сельских тружеников.
В завершение своего доклада губернатор поблагодарил членов правительства, представителей региона в Государственной Думе и Совете Федерации, депутатов Законодательного Собрания, руководителей администраций городов и районов, депутатов органов местного самоуправления, духовенство Русской православной церкви, руководителей предприятий и общественных организаций «за совместное движение вперёд и достижение результатов».
«Но главное всё-таки не в этих цифрах, а в том, что всем нам нужно победить. А сделать это мы сможем только вместе, только объединив усилия для нашей Победы. Победа будет за нами!» — резюмировал Владислав Шапша.
***
С полным текстом выступления главы региона можно ознакомиться на официальном портале органов власти Калужской области — https://gov.admoblkaluga.ru/page/otchet-gko2022/

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области