Газета Заря

Внимание: дети!

Автор editor

За 8 месяцев на территории Медынского района зафиксировано 3 дорожно–транспортных происшествия, в которых пострадали дети (АППГ – 2).
В целях повышения эффективности работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на территории Медынского района в период с 31 августа по 10 сентября проводится профилактическая акция «Внимание: дети!» Она направлена на предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних.
В рамках проведения данной акции экипажи ДПС будут приближены непосредственно к школам и детским дошкольным учреждениям. Особое внимание будет уделяться правилам перевозки детей (использованию детских удерживающих устройств), правильному пересечению проезжей части пешеходами и передвижению на велосипеде.

Несмотря на неоднократное проведение бесед в школах района по теме безопасности дорожного движения, 21 августа, в девять часов вечера, ученик 8 класса Кременской школы, управляя велосипедом, допустил нарушение правил дорожного движения. Находясь на неосвещенном участке автодороги Медынь-Верея в д. Варваровка, в одежде без светоотражающих элементов, он пересекал проезжую часть, не убедившись в отсутствии автомобилей. Водитель автомобиля Тойота RAV4, который неправильно выбрал безопасную скорость, не заметил велосипедиста, не смог остановиться и совершил наезд на мальчика. В результате полученных травм пострадавший был госпитализирован в Калужскую областную больницу.
Для недопущения подобных дорожно- транспортных происшествий участникам дорожного движения необходимо соблюдать правила дорожного движения. Находясь на неосвещенном участке дороги, иметь на одежде светоотражающие элементы. Велосипед должен быть оборудован спереди световозвращателем, фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади — световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета.
— Пересекать проезжую часть при наличии вблизи пешеходного перехода только по пешеходному переходу, при этом убедиться в отсутствии приближающихся автомобилей. Тогда переход будет для них безопасен.
— Движение на велосипеде по пешеходному переходу запрещено, поэтому велосипедисту при пересечении проезжей части по пешеходному переходу необходимо спешиться и перевести велосипед по пешеходному переходу.
— Водителю автомобиля необходимо соблюдать установленную скорость движения. Максимально разрешенная скорость движения по населенному пункту составляет 60 км/ч. При этом следует учитывать то, что в темное время суток, в условиях недостаточной видимости, а также при неблагоприятных погодных условиях скорость движения должна быть еще меньше, чтобы водитель при возникновении каких-либо препятствий для движения смог незамедлительно остановиться.

А.А.Яковлев, начальник отделения
ГИБДД по Медынскому району