Газета Заря

Главная Образование Вопрос детского питания — на контроле законодателей

Вопрос детского питания — на контроле законодателей

Автор admin

Организация питания воспитанников дошкольных образовательных учреждений и школьников всегда являлась одной из приоритетных задач сотрудников отдела образования и руководителей детских учреждений. Дело это далеко не простое. Оно подразумевает не только соблюдение норм СанПина, но и большую работу с поставщиками продуктов питания. К решению актуальных вопросов, связанных с этим, подключились и представители законодательной власти.

Во вторник, 18 октября, в стенах Медынской межпоселенческой библиотеки состоялась рабочая встреча руководителей дошкольных учреждений и учреждений образования района с депутатом, председателем комитета по агропромышленному комплексу Законодательного Собрания Калужской области Е.Г.Лошаковой и начальником отдела регулирования контрактной системы министерства конкурентной политики региона В.А.Боровковым. В совещании также приняли участие заместитель главы администрации Медынского района А.В.Мареев и заведующая отделом образования Е.В.Дударева.
Как отметила в своем приветственном слове Елена Георгиевна, подобные встречи прошли уже в ряде районов области. Они позволяют определить, как на сегодняшний день обстоят дела с организацией питания в детских садах и школах. В первую очередь, речь идет об импортозамещении в условиях санкционного давления и максимальном использовании отечественной продукции.
— На протяжении многих лет основной направленностью бюджета Калужской области (более 65 процентов) являются образование, здравоохранение и социальная сфера, — отметила депутат. — Если нам удастся замкнуть цепочку, используя продукцию местных производителей, то это будет большим плюсом для региона в плане организации рабочих мест, формирования районных бюджетов и других значимых аспектов.
При этом Е.Г.Лошакова подчеркнула, что эта работа осуществляется в рамках Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N44-ФЗ, в связи с чем на местах возникает ряд вопросов. Далеко не все производители соглашаются выходить на закупки, существуют списки недобросовестных поставщиков и ряд других моментов. Задача законотворцев – узнать о возможных проблемах, возникающих в связи с реализацией данного закона.
Выступая перед собравшимися, Е.В.Дударева подчеркнула, что на сегодня проблем с организацией питания в детских учреждениях района не наблюдается. При этом подавляющее большинство поставляемых продуктов – местного производства. В их числе продукция ООО «ЭкоНива» и КФХ «Пучков С.Б.».
В ходе обсуждения был поднят вопрос о том, что наблюдаются проблемы с прямыми поставками местной молочной продукции непосредственно от производителя. Связано это с тем, что молочный завод «ЭкоНива» не выходит на торги, сосредоточившись на выполнении более крупных заказов, а поставку молочной продукции осуществляют организации по договору с заводом. Прямые поставки от производителя позволили бы снизить издержки и стоимость продукции. Этот вопрос, по мнению руководителей учреждений, требует рассмотрения.
Еще одной темой, поднятой в ходе заседания, стало трудовое воспитание детей и практика выращивания овощей на приусадебных участках. Действительно, данный опыт еще в советское время давал положительные результаты не только в плане обеспечения школьных столовых экологически чистыми продуктами, но и воспитания у учащихся любви к земле, к совместному труду.
Встреча прошла плодотворно и конструктивно. Представители региональной власти взяли на заметку озвученные в ходе разговора проблемы и пообещали оказать содействие в их решении.
Г.Ольшанский. Фото автора