Газета Заря

Главная Культура «ВОТ И ГОД ПРОЛЕТЕЛ»

«ВОТ И ГОД ПРОЛЕТЕЛ»

Автор admin

под таким названием 26 мая в городском Доме культуры прошел
отчетный концерт учащихся и преподавателей
Медынской детской школы искусств
2021-2022 учебный год был насыщенным, запоминающимся. Учащиеся и преподаватели одерживали победы в фестивалях и конкурсах различного уровня, выступали на праздничных концертах города, школы. Активно участвовали в районных мероприятиях. То, чему научились, чего достигли, юные дарования — учащиеся музыкального, хореографического и художественного отделений показали на отчетном концерте. В этот день со сцены звучали только самые яркие и лучшие номера — фортепианные ансамбли, сольное исполнение, ансамбль гитаристов, баянисты и юные вокалисты. Своим творчеством поделились учащиеся хореографического отделения. Зрители поддерживали и тепло встречали артистов, а они в свою очередь подарили всем присутствующим в зале незабываемые минуты радости, переживаний, волнений и наслаждения великой музыкой, великим искусством. В фойе Дома культуры была оформлена выставка работ учащихся отделения изобразительного искусства.
Кульминацией концерта стало вручение свидетельств об окончании Медынской детской школы искусств пяти выпускникам. Это Варвара Дихтярук и Ирина Ивашкина — вокально-хоровое отделение, Павел Кузнецов — отделение хорового пения, Анна Горшкова — фортепианное отделение и Дарья Ратникова — отделение изобразительного искусства. Каждый выпускник (может быть в последний раз) вышел на сцену в качестве артиста, чтобы поделиться своим творчеством, знаниями и умениями, талантом со зрителями.
Много добрых слов звучало в адрес школы и преподавателей от родителей выпускников. Мы, преподаватели, надеемся, что искусство поселилось в сердцах наших учащихся навсегда, что оно уже оставило неизгладимый след в их душе. Годы учебы будут долго храниться в памяти — как итог труда, радостных минут побед и волнующих выступлений; и ребята ещё не раз с ноткой грусти будут вспоминать свою родную школу искусств.
С пожеланием «…идти всегда дорогою добра…» прозвучала песня в исполнении Тимофея Зевакина и его преподавателя Е.Ю.Смирновой. Зрители подпевали артистам, поддерживали аплодисментами…
Концерт окончен… Как всегда, волновались преподаватели, как никогда, были ответственны дети. Каждый отчетный концерт становится историей. В декабре мы отмечали 10-летний юбилей МДШИ, и теперь нашему коллективу предстоит готовиться к новым событиям — 60-летнему юбилею нашей школы! 60 лет назад открылась Медынская детская музыкальная школа. Знаменательная, серьезная дата, которая не только напоминает нам о нашей богатой и большой истории, но и обязывает нас к постоянному совершенствованию, развитию, к покорению новых высот, открытию новых талантов.
Коллектив Медынской детской школы искусств ждет новых талантливых учеников. Двери нашей школы открыты для всех желающих. Каждый ребенок может выбрать для себя тот вид искусства, который ему ближе, понятнее, интересней!
Е.Ю.Смирнова, директор
Медынской детской школы искусств
Фото Г.Саркисяна

Впечатления участников отчетного концерта Школы искусств
Владимир Сахаров, ученик 1-го класса фортепианного отделения (преподаватель Гапутина С.Н.), участник концерта и его мама Олеся Сахарова:
«Очень переживал перед выступлением! Я долго репетировал с преподавателем и старался сыграть без единой ошибки. Надеюсь, что мое выступление понравилось всем!»
«Очень волнительно, за всех детей без исключения! Не только нам, родителям, но и преподавателям. Ребята очень старались, было видно, что вкладывают в выступление все силы. Даже несмотря на юный возраст, они не боятся показать свой талант! Хочется сказать огромное спасибо за подаренные эмоции и возможность прикоснуться к прекрасному!»

Поздравить свою подругу, выпускницу отделения изобразительного искусства Дарью Ратникову, поддержать ее на выставке работ отделения пришла выпускница 2019 года Ирина Коршунова:
«Хочу выразить благодарность ученикам и преподавателям за чудесный концерт. Это были яркие выступления, наполненные искренностью, они не могли оставить меня равнодушной. Я смотрела каждое выступление с огромным интересом и вниманием. Представленная программа прозвучала эмоционально и насыщенно. Такие концерты прививают любовь к прекрасному, дают возможность отдохнуть от учёбы, развивают кругозор.
Выступления выпускников являлись украшением всего концерта. Я рада, что могла еще раз прикоснуться к истинному искусству. Сердечно благодарю за созданную тёплую, светлую атмосферу радости, за незабываемые впечатления, которые надолго останутся в памяти. Как выпускница школы искусств хочу выразить отдельную благодарность преподавателям — за их терпение, труд и профессионализм.»
Сестра Ирины, Коршунова Алина, также посетила отчётный концерт, чтобы поддержать выпускников и вспомнить, какие эмоции она испытывала всего пару лет назад:
«Я закончила музыкальную школу в 2020 году и все отчётные концерты посещаю с удовольствием, ведь именно там можно увидеть, чему научились дети за прошедший год.
Сейчас в музыкальной школе много маленьких артистов. Интересно наблюдать за тем, как растет их талант. Каждый раз, видя выступающего на сцене, вспоминаешь, как ты пел и играл на инструментах.
Я очень рада за тех, кто закончил музыкальную школу. Знаю, что это непросто, потому что у самой не один раз бывали моменты, когда было трудно, хотелось всё бросить. И только благодаря родителям и преподавателям я дошла до конца. Особенно я рада за тех, кто закончил на красный диплом!
На протяжении всего концерта наблюдала, как преподаватели старались, вкладывали знания и навыки в своих учеников.
Интересно было посмотреть и выставку художественных работ в фойе. Каждый ученик и учитель, несомненно, вкладывает душу в то, что делают.
Я получила приятные впечатления от увиденного и услышанного! Думаю, и в будущем с удовольствием буду посещать отчётные концерты!»
Ксения Корнеева