Газета Заря

Главная Образование ВПЕРЕД В БУДУЩЕЕ!

ВПЕРЕД В БУДУЩЕЕ!

Автор admin

В рамках профориентационной акции «Выпускник года» для учащихся школ района организуются
поездки, знакомящие ребят с многообразным миром профессий.

Молочные реки, кисельные берега
Современные технологии меняют облик многих профессий. Традиционные профессии животновода, агронома, зоотехника, ветврача требуют глубоких знаний. В этом убедились учащиеся Михеевской основной школы, посетив молочный комплекс ООО «Калужская Нива» в деревне Уланово.
Нас приветливо встретила симпатичная девушка-экскурсовод. Она показала нам, как содержатся животные — от самых маленьких телят до больших дойных коров, рассказала о том, как ухаживают за животными, чем их кормят. Ребята даже попробовали сами кормить «малышей» из бутылочки с соской.
В специальном помещении через панорамное окно школьники увидели доильный зал, который называется «Карусель». Причем не в переносном, а в прямом смысле: это вращающаяся площадка, на которую коровы становятся, и им подсоединяют доильный аппарат. Покрутившись на карусели, они возвращаются на свои места, где их ждет вкусный корм. За время их отсутствия специальной машиной, так называемым пылесосом, уже почищены их стойла.
Выдоенное молоко фильтруется, охлаждается и подается в специальные «башни». Это не просто дойка, а целая компьютеризованная система. Каждая корова имеет свой чип, на котором записана о ней вся информация. Коровы дают в среднем 40 литров молока в день. На ферме разводят очень производительных коров Голштинской породы.
Самая приятная часть нашего путешествия по ферме — это, конечно, дегустация. Ребята попробовали фруктовые творожки, молоко, ряженку и три вида очень вкусного сыра. Егор Баранов при помощи хитрого механизма на педальной тяге взбил для всех молочный коктейль. Это было здорово! Участники экскурсии попробовали себя в роли художников и раскрасили сувенир в виде прелестной коровы, а еще получили подарки.
Мечта всех народов мира о счастливой жизни так или иначе связана с молоком. «Молока в достатке, и мы в порядке» — гласит пословица. Низкий поклон всем тем, кто трудится на этом комплексе. Думается, что после такой интересной экскурсии кто-то из школьников обязательно захочет работать в сельском хозяйстве. И это будет достойный выбор!

Только в полете живут самолеты
Отчего самолеты не падают? Об этом можно написать целую исследовательскую работу: изучить строение самолетного крыла, закон Бернулли и т.д. А можно ответить просто: только в полете живут самолеты.
12 октября учащиеся Михеевской основной школы посетили международный аэропорт «Калуга». Нас встретил молодой, энергичный, очень доброжелательный человек – представитель пресс-службы Владислав. Это и был наш экскурсовод. Экскурсия началась с предполетного досмотра. «Если сотрудник безопасности увидит что-то подозрительное, он попросит пассажира открыть сумку и показать содержимое, — рассказал он. — Заметили, проверили, пропустили.»
Мы прошли через здание аэропорта и на летном поле увидели готовый к полету самолёт. «СуперДжед 100» — гордость российской промышленности, разработанный компанией «Гражданские самолеты Сухого».
Владислав рассказал нам об истории современного аэропорта «Калуга», о географии полетов, о профессиях, специалисты которых необходимы для организации работы аэропорта. А это не только пилоты и стюардессы, это и служба безопасности, и пожарные…
Самолет взлетел, и наша экскурсия продолжилась. Недалеко от порта, на скошенном поле, мы увидели маленький, очень старый самолет АН-2. Его здесь используют для учебных целей в случае нештатных ситуаций, например, пожаров. В народе его, несколько пренебрежительно, называют «кукурузником». А на самом деле это уникальная машина: в мире авиации это Apple. Оказывается, она может взлетать даже с колхозного поля, даже с небольшой поляны. Самая низкая высота полета — пять метров, а наименьшая скорость — 40 км в час. Ни один самолет в мире так не может! У АН-2 волшебные крылья: благодаря им самолет может зависать на месте и даже лететь хвостом вперед. И это не шутка!
Одни ребята были просто очарованы тем, как взлетает самолет. Других заинтересовала работа пожарной службы аэропорта. Но, без сомнения, для всех без исключения поездка была очень интересной и познавательной.

Ю.В.Анисимова, ответственный за профработу в Михеевской школе

Учимся у профессионалов!
Школьное ТВ «Объектив», начавшее работать в Романовской основной школе, набирает популярность. Каждый видеорепортаж, выложенный в соцсети, приобретает все большее число зрителей. Начинающие телеведущие и монтажеры выпусков делают первые шаги в этой профессии. Им все интересно! А как же работают профессионалы? С этой целью ребята, учащиеся 8 и 9 классов, под руководством учителя школы С.Р.Джилавян посетили телерадиокомпанию «Ника».
«НИКА ТВ» — областной круглосуточный телеканал. Единственная в Калужской области спутниковая телерадиосеть. В эфире телеканала выходят новости, утренняя информационно-развлекательная программа, ведутся прямые трансляции городских культурных и спортивных мероприятий. В программной сетке также различные ток-шоу, аналитика, художественные и документальные фильмы.
А самое интересное – на базе телерадиокомпании работает детско-юношеское ТВ! Именно его творческие сотрудники и провели экскурсию для романовских школьников. «Клён ТВ» — это проект для детей, о детях и сделанный детьми. Городские репортажи, портретные очерки, авторские блоги, социальные акции, тематические конкурсы… «Клён ТВ» — это больше, чем телевидение.
Ребята узнали, что «НИКА ТВ» в прошлом году отметила 30-летний юбилей. Телекомпания — дважды победитель Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» в номинациях «Публицистическая программа» и «Лучший документальный фильм». Ее авторские программы ежегодно становятся лауреатами всероссийских журналистских конкурсов.
Школьники побывали в операторской студии. Получили представление о профессиях: познакомились с работой операторов, ведущих, звукорежиссёров, редакторов. Особый интерес вызвала, конечно, телестудия компании, ведь зритель смотрит передачу и даже не подозревает, какие «страсти» кипят по ту сторону экрана. Кто-то забыл текст, кто-то не успевает загримироваться, а кто-то вообще на пути к киностудии, а намечен прямой эфир!..
Побывав на Калужской «Нике», начинающие тележурналисты получили важные рекомендации по работе на съёмочной площадке. Так, ведущие школьного «Объектива» Василиса Поплева и Никита Сумцов уверенно говорят о значимости данной поездки. По их словам, полученная в ходе экскурсии информация, без сомнения, пригодится им на занятиях по внеурочной деятельности школьного ТВ, ведет которые советник директора школы по вопросам воспитания Н.Н.Поплева.
Да и всем другим ребятам подобные мероприятия помогают лучше разобраться во множестве интереснейших профессий современного мира и в конечном итоге определиться с выбором жизненного пути».
С.Р.Джилавян,
классный руководитель
9 класса